В Ване обнаружeн затонувший век назад корабль "Ахтамар"

15 января, 2017 - 17:57

В озере Ван водолазы обнаружили затонувший более полувека назад российский корабль. Как передает "Sputnik-Армения, члены Сообщества подводных исследований озера Ван в Турции обнаружили на дне водоема хорошо сохранившееся судно, которое предположительно является российским грузовым кораблем, затонувшим век назад.

Один из членов сообщества водолаз и режиссер подводных съемок Тахсин Джейлан (Tahsin Ceylan) рассказал о том, что находка была сделана в результате кропотливого исследования глубин озера Ван. "Этот корабль пережил несколько эпох. Он был свидетелем событий, происходящих во времена Российской и Османской империи, а также в республиканский период истории Турции", — подчеркнул он.

По словам Джейлана, члены сообщества регулярно проводят погружения в разных местах озера, чтобы изучить скрытый от человеческих глаз и хранящий множество тайн подводный мир озера Ван. ​Рассказывая о необычной находке, Тахсин Джейлан пояснил, что первые упоминания о присутствии российского судна в районе озера Ван исследователи обнаружили в датируемом 1968 годом историческом исследовании "Изучение пребывания человека в районе Татван" (Tatvan, порт на озере Ван).

В этой работе говорится о том, что когда в годы Первой мировой войны Россия взяла под свой контроль эти территории, по ее указу на верфи в районе озера Ван было построено три судна для осуществления транспортировок грузов между причалами на озере. Также в этом труде есть упоминание о том, что одно из этих суден сгорело дотла при пожаре, второе со временем прогнило, а третье, которое носило название "Akdamar" (Ахтамар — армянское название острова на озере Ван — ред.) и могло перевозить до 200 тонн грузов, затонуло, натолкнувшись на скалы.

​"И вот, спустя почти год работы в этом районе, нам удалось вычислить примерное месторасположение корабля. Однако мы не хотели делать преждевременных заявлений, не будучи полностью уверенными в том, что речь идет именно про тот самый корабль, о котором говорится в записях. Опустившись на глубину в установленном месте нам удалось обнаружить судно", — пояснил он.

"Несмотря на то, что корабль был построен в 1915 году, он дошел до наших дней в очень хорошем состоянии. Его длина составляет 40 метров, высота мачты — 6-7 метров. После того, как русские покинули эти территории, используемое для перевозок по Вану судно перешло к Османской империи, а затем — к Турецкой Республике, и использовалось вплоть до 1958 года, когда затонуло в результате столкновения со скалами, предположительно во время шторма", — рассказал Джейлан.

По его словам, на озере Ван впервые найдено затонувшее судно, и такая находка может способствовать развитию подводного туризма в регионе.​

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image