Киргизия, разделим с тобой боль: памяти жертв крушения Boeing 747

16 января, 2017 - 13:52

Мы только и ждали того, когда начнется новый год – старый високосный 2016, с тяжелейшими итогами военной кампании в Сирии, «апрельской войны» в Арцахе, непрекращающимися событиями на Донбассе…За 2 дня до нового года по причине нарушения соглашения о перемирии погибли трое армянских бойцов…

И вот пришла новая беда. Погибло несколько десятков людей в киргизском дачном поселке Дача-Суу в результате обрушения жилых домов во время падения грузового самолета. На месте трагедии продолжаются поисково-спасательные работы. Увы, количество, жертв уточняется с каждым часом. Также погибли три члена экипажа самолета. Четвертого члена экипажа нашли на месте крушения живым, но вскоре умер по пути в больницу.

Тот, кто был в Киргизии или дружит, работает с киргизами, знает, что национальный характер этих людей, не смотря на твердость, упрямство, имеет и обратную сторону: мягкость, лиричность, задушевность. Киргизы очень любят смеяться и петь. Страна, 90% которой находится в горах, живет трудно, хоть и с просветами в виде развития текстильной промышленности и туризма. Символом стойкости и отваги сегодня над Бишкеком возвышается вторая скульптура батыра Манаса авторства Базарбека Садыкова.

Транспортный самолет Boeing 747, принадлежащий авиакомпании MyCargo/ACT Airlines и зафрахтованный компанией Turkish Airlines, потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Манас. На месте падения самолета начался пожар. Экипаж судна пытался совершить посадку с запада на восток, однако по каким-то причинам не смог этого сделать и, вероятно, хотел уйти на второй круг. В момент падения в районе аэропорта наблюдались плохие погодные условия. Самолет летел из Гонконга в Стамбул через Бишкек.

Армения помнит, как в трагические дни землетрясения совсем юные курсанты Фрунзенского авиационно-технического училища, их было сто, сдавали свою кровь для пострадавших. Узнав о случившемся в Армении, авиаторы горного края восприняли тогда трагедию как свою. На авиапредприятиях прошли митинги, собрания, на которых было решено перечислить в фонд помощи Армении однодневный заработок. 50 тысяч было еще перечислено из другого национального фонда. Авиаработниками аэропорта Манас в Армению отправлено более 600 тысяч кг грузов от Киргизии. Это были теплые вещи, юрты, тягачи, автозаправщики…

Много армян нашли в Киргизии свою вторую родину, в том числе и хемшилы, компактно проживающие в Джелал-Абадской области. В дни противостояния между киргизами и узбеками в Оше, они часто выступали миротворцами.

Я помню сентябрь 2011 года, когда мы вместе с Советником МФГС Анной Савзян и армянским этнографом Арусяк Саакян были гостями Второго Всемирного фестиваля эпосов народов мира, который проходил в Бишкеке. Когда мы ехали за перевалы Тянь-Шань, госпожа Арусяк кричала от восторга: «Товарищи, я дома! Здесь горы! Спасибо вам за горы!»

Армянский музей Москвы и культуры наций приносит семьям погибших, близким, друзьям, коллегами глубокие соболезнования. Цавт танем, Киргизия…

Фотография: информационное агентство "Contact news"

Валерия Олюнина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image