Вашингтонский институт требует у Трампа блокировать законопроект о Геноциде армян

16 января, 2017 - 19:45

Вашингтонский институт ближневосточной политики (WINEP) призывает избранного президента США Дональда Трампа «гарантировать» Турции, что Геноцид армян не будет признан Конгрессом США в недавно опубликованном наборе предложений, касающихся «Политики США в отношении Турции», передает Armenian Weekly.

«Соединенные Штаты могут гарантировать Турции, что резолюция о Геноциде армян не будет принята в Конгрессе США. Это всегда было критическим в отношениях, и большинству турок глубоко небезразличен данный вопрос»,- говорится, в частности, в докладе, автором которого являются бывший посол США в Анкаре Джеймс Ф. Джеффри и турецкий ученый Сонер Чагаптай.

Доклад об американско-турецких отношениях является первым из числа работ WINEP, посвященных ключевым политическим задачам на Ближнем Востоке. В нем двое авторов утверждают, что администрация Трампа должна «пересмотреть политику в отношении Турции, чтобы подчеркнуть трансакционный подход к критически важным двусторонним вопросам».

Новый подход к Турции, по мнению Джеффри и Чагаптая, заключается в распределении акцентов на наиболее важных интересах каждой из сторон.

«Для Турции это включает в себя экстрадицию известного оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, более активное взаимодействие по вопросам от Кипра до Израиля и более пристальное внимание на турецкую позицию в сирийском конфликте. Для Соединенных Штатов новый подход повлечет за собой сильную приверженность борьбе с террористической организацией «Исламское государство», возвращение к мирным переговорам с Рабочей партией Курдистана (РПК), более тесное сотрудничество в вопросе военных действий, особенно в Сирии, и уважение демократических свобод»,- говорится в докладе Вашингтонского института.

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) отреагировал на новость о докладе через социальные медиа и другие каналы.

«Почему Вашингтонский институт предоставляет платформу для призывов о блокировке вопроса Геноцида армян?»,- спрашивает ANCA в твите у исполнительного директора Вашингтонского института Роберта Сатлова.

Геноцид армян

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Геноцид армян признан Бразилией, Люксембургом, Австрией, Боливией, Швецией, Чили, Литвой, Польшей, Венесуэлой, Нидерландами, Словакией, Аргентиной, Швейцарией, Италией, Ватиканом, Грецией, Францией, Бельгией, Ливаном, Канадой, Россией, Уругваем, , Европарламентом и Всемирным советом церквей, большинством штатов США, сотнями органов местного самоуправления по всему миру и многими другими организациями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image