У посольства Белоруссии в Ереване прошла акция в защиту Александра Лапшина

16 января, 2017 - 19:53

У посольства Белоруссии в Ереване сегодня, 16 января прошла акция в защиту блогера Александра Лапшина, имеющего российское и израильское гражданство и арестованного белорусскими властями по запросу генпрокуратуры Азербайджана.

Акция была организована молодежной организацией партии АРФ «Дашнакцутюн» и студенческим союзом «Никол Агбалян». Участники митинга требовали встречи с послом Белоруссии Игорем Назаруком для передачи ему письма, однако дипломат так и не вышел к ним.

В письме, в частности, говорилось: «По требованию Азербайджана 15 декабря в Минске был задержан гражданин Израиля и России Александр Лапшин. Ему инкриминируется посещение Нагорного Карабаха без получения „разрешения“ у Азербайджана. Лапшин включен в „чёрный список“ Баку, а прокуратура этой страны возбудила уголовное дело за якобы нарушение территориальной целостности Азербайджана. Наше справедливое требование к правоохранительным органам Белоруссии, не поддаваться на лживое обвинение Азербайджана и уважать территориальную целостность Нагорного Карабаха и право народов на самоопределение. Призываем власти Белоруссии проявить беспристрастный и всесторонний подход к этому вопросу и не идти на поводу у Азербайджана».

Из посольства сегодня митингующим посоветовали оставить письмо в почтовом ящике, что вызвало возмущение демонстрантов, которые начали скандировать «Позор». В конце концов было принято решение оставить письмо прямо у входа в посольство, на ковровой дорожке, а плакаты и транспаранты прикрепить к воротам.

Ранее Палата адвокатов Армении обратилась к белорусским и российским коллегам с призывом оказать правовую помощь блогеру. В сообщении говорилось, что арест Лапшина и его возможная экстрадиция в Азербайджан создают опасный прецедент для Крыма, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Блогер Александр Лапшин в апреле 2011 года и в октябре 2012 года посещал Нагорный Карабах. Кроме того, он 6 апреля и 29 июня 2016 года в своем блоге выступал с призывом, направленным на поддержание независимости Карабаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image