АРХИМАНДРИТ ИММАНУИЛ АТАДЖАНЯН: ВЕЛИЧИЕ ПОВСЕДНЕВНОГО ДУХОВНОГО ПОДВИГА

16 января, 2017 - 20:07

Не так давно Армянский музей Москвы и культуры наций предлагал вашему вниманию проповедь отца Иммануила Атаджаняна, клирика Иерусалимской Армянской Патриархии.

Сегодня мы бы хотели побольше вам рассказать об этом удивительном человеке, чтобы дать светлую перспективу для духовного развития тем армянам, кто в годы кризиса ААЦ не отошел от веры своих предков.

После Арменоведческого Центра в Израиле Иммануил Атаджанян окончил Международную школу имени Ротберга и защитил магистерскую работу в области религиоведения.

Вардапет Иммануил (Атаджанян) известен в Израиле прежде всего своими лекциями об истории Армянской Церкви и армянских святынях в Иерусалиме. В содержательных и интересных беседах он освещает основные вехи истории «Араратской страны Армении», говорит о том, что Армения приняла христианство как государственную религию в 301 году - намного раньше Византийской и Римской империй, а также о проповеди в Армении св. апостолов Фаддея и Варфоломея, которые первыми пришли сюда возвестить Евангельскую истину.

Также израильтяне благодаря архимандриту Иммануилу (Атаджаняну) знают историю создания армянского алфавита Месропом Маштоцем (361-439), который в 404 году от Р.Х. создал алфавит, используемый и до настоящего времени.

Одна из лекций, посвященных армянским святыням Иерусалима, шла

в сопровождении мультимедийной презентации. После председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Викторович Платонов вручил отцу Иммануилу от имени Иерусалимского отделения Общества памятный фотоальбом «Строительство церкви св. Марии Магдалины на Елеонской горе в Иерусалиме».

Когда мы готовили этот материал, нашли упоминание об отце Иммануиле Атаджаяне израильского публициста Соломона Котельникова. Он пишет, что несколько лет назад священнослужитель подарил ему книгу Яира Орона “Отрицание”, посвященную проблеме непризнания геноцида армянского народа. Заметим, что тему армянского Геноцида в Османской империи в Израиле поднимает известнейший ученый-историк, специалист по истории Катастрофы европейского еврейства, расизма и современного еврейства, профессор и заведующий кафедрой Открытого университета Израиля. Яир Орон – автор нашумевших книг «Скорбь познания. Вопросы преподавания Катастрофы и геноцида» и «Банальность безразличия».

Книгу «Отрицание», считает Котельников, стоит почитать израильскому руководству. «Среди документов, в ней приведенных, немало весьма поучительных. Оказывается, еще в 1990 году большая группа израильских интеллектуалов, политиков и религиозных деятелей призывала к открытому признанию геноцида армян. Многие из них после 1990 года сделали политическую карьеру и занимали высокие государственные посты. Я не помню, поднималась ли в Кнессете тема признания геноцида. Не буду огульно охаивать всех (хотя, признаться, очень хочется!), но результат известен. Не тыкая пальцем ни в кого лично, скажу, как бы просто так, что я не понимаю, почему в политике даже тупая подлость вкупе с трусостью называется государственной мудростью даже в том случае, если самому государству от этой “мудрости” один вред», - пишет публицист на страницах одного еврейского интернет-издания.

26 июня 2012 г. в рамках визита в Израиль президент России Владимир Путин посетил святые места: помолился у Стены Плача, встал на колени в Храме Гроба Господня. Встретился он и с настоятелем армянского предела Храма. Иммануил Атаджанян благословил Владимира Путина и всех россиян.

Архимандрит Иммануил (Атаджанян) вместе с Геворком Мадояном является автором иллюстрированного путеводителя «Армянские святые места в Иерусалиме", вышедшего в 2003 году в издательстве "Слово" в Москве на трех языках: армянском, английском и русском. Отдельными главами выступают в ней, в том числе, повествования об Армянском Квартале Иерусалима, Монастыре Св. Иаковов, церкви св. Тороса, Чудодейственном оливковом дереве, Армянской Часовне Евангелиста Иоанна, Прилегающем к св. Месту Вознесения Армянском монастыре, церкви Св. Григора Лусаворича в Иерусалиме.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image