Армения неполноценно использует свои экономические возможности – экономист

17 января, 2017 - 09:04

Армения неполноценно использует свои экономические возможности, сказал в понедельник журналистам доктор экономических наук, профессор, глава исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян.

Как считает экономист, при правильно организованных шагах Армения может обеспечить существенный приток иностранных ресурсов, к примеру, в сфере туризма, которая не требует серьезных расходов бюджета.

"Таких сфер много, они могут обеспечить инвестиционную привлекательность страны, которая позволит привлечь иностранные инвестиции и как следствие обеспечить экономический рост,  

а для их полноценного использования необходимо, чтобы представленные программы не оставались на бумаге", - сказал Манасерян.

По его словам, 2017 год будет насыщенным различными событиями и при правильном использовании человеческих ресурсов и имеющихся возможностей в рамках ЕС и ЕАЭС можно будет достичь существенного прогресса.

Он отметил, что до апреля ожидается подписание ряда документов с ЕС, что означает предоставление новых возможностей Армении с учетом большого рынка и предоставляемых льгот.

Что касается ЕАЭС, как отметил Манасерян, Армения совершает еще только первые шаги в рамках этой структуры. Он подчеркнул необходимость максимального наращивания торгово-экономических отношений не только с Россией, но и другими странами ЕАЭС.

"Армения должна реализовать свои конкурентные преимущества как по информационным технологиям, так и сельскохозяйственной продукции, наукоемким технологиям. Есть много сфер, которые мы можем предложить и для этого необходимо сформировать национальную повестку сотрудничества с различными странами", - сказал Манасерян.

В то же время, как считает экономист, Армения, как страна, которая находится в военной ситуации, обязана изменить модель экономического развития и сделать ее созвучной с военными условиями, в частности, обратить особое внимание на развитие военно-промышленного комплекса, который должен стать локомотивом развития всей экономики.

Что касается избирательных процессов (парламентские выборы пройдут в Армении 2-го апреля – ред.), то, как отметил Манасерян, они не скажутся на экономике, поскольку они будут в начале года и профессиональное правительство сможет смягчить его последствия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image