Эксперт: Никакой смены власти после парламентских выборов в Армении не будет, забудьте об этом

17 января, 2017 - 09:27

Нужно забыть о смене власти по итогам предстоящих в апреле с.г. выборов в Национальное Собрание Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сказал эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

Отметим, президент Армении Серж Саргсян 29 декабря 2016 года подписал указ о назначении выборов в Национальное Собрание (парламент) республики на 2 апреля 2017 года. Центральная избирательная комиссия Армении на заседании 9 января 2017г. утвердила график основных мероприятий по подготовке к выборам в НС. Согласно графику, предвыборная кампания начнется 5 марта, завершится 31 марта. Голосование начнется 2 апреля в 08:00 (по ереванскому времени), завершится в 20:00. Предварительные итоги голосования будут подведены и обнародованы 3 апреля до 20:00. Это будут первые общереспубликанские выборы после конституционного референдума 6 декабря 2015 года: Армения совершит переход к парламентской модели правления.

«Партии всячески пытаются попасть в парламент, поскольку, возможно, политические силы, которым не удастся этого сделать, перестанут существовать. Посему главная задача партий заключается в том, чтобы любым способом попасть в Национальное Собрание РА, а не сменить власть. Забудьте о смене власти», – отметил эксперт.

При этом А. Бадалян подчеркнул, что в последние годы политические силы имели возможность выступить в качестве идеологической и политической альтернативы правящей Республиканской партии Армении (РПА), однако они упустили время.

«В настоящее время известно только то, что в парламентских выборах РПА примет участие в одиночку, а другие политические силы еще пока ведут переговоры. Также партии „Гражданский договор”, “Светлая Армения” и “Республика” приняли окончательное решение об участии в парламентских выборах в формате коалиции под названием “Выход” (“ԵԼՔ”)», – отметил эксперт.

Напомним, 12 декабря 2016г. три армянские оппозиционные партии – «Светлая Армения», «Гражданский договор» и «Республика» – подписали в Ереване меморандум о совместной политической деятельности. Так, партии «Светлая Армения», «Гражданский договор» и «Республика» примут участие в парламентских выборах 2017 года и выборах в Совет старейшин Еревана единым избирательном блоком. Кроме того, решения по совместной деятельности, в том числе и по вовлечению новых сил в данный процесс, будут приниматься на основе консенсуса. Отмечалось также, что в результате совместной деятельности начнутся переговоры вокруг создания единой партии. Вскоре депутат НС РА от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК), член правления партии «Гражданский договор» Никол Пашинян заявил, что партии «Светлая Армения», «Республика» и «Гражданский договор» примут участие в предстоящих в апреле 2017 года парламентских выборах в формате коалиции под названием «Выход» («ԵԼՔ»).

«Складывается впечатление, что из-за нехватки времени эти политические силы решают вопрос восполнения числа людей вместо того, чтобы обратить внимание на содержательную часть предстоящих выборов в НС РА. Все это – поиск ресурсов – последствие бездействия в предыдущие годы», – сказал А. Бадалян.

«В то время как все партии в поисках ресурсов, две политические силы уже начали вести косвенную агитационную кампанию, речь идет о правящей Республиканской партии Армении и оппозиционной партии “Армянский национальный конгресс” (АНК). Косвенная агитационная кампания РПА была начата, когда был назначен новый премьер-министр Карен Карапетян, когда в правительстве республики сменились некоторые знаковые фигуры и произошли увольнения губернаторов ряда областей РА, а также когда под руководством главы кабмина были предприняты определенные действия. Это и есть косвенная агитационная кампания РПА, которая уже запущена. В партии “Армянский национальный конгресс” заявили, на чем именно они будут сосредоточены  в ходе избирательной кампании, – это решение карабахского конфликта ради установления мира», – отметил А. Бадалян. 

Говоря о новом оппозиционном альянсе «Выход», эксперт отметил, что данная коалиция «не так уж и успешна», поскольку, если до ее создания партия «Светлая Армения» занимала ярко выраженную прозападную позицию, то сейчас «данное направление политической силы было грамотно нейтрализовано».

Эксперт по политическим и избирательным технологиям назвал ожидание возвращения в активную политику депутата НС РА, бывшего лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна «нормальным», поскольку «вся привлекательность ППА заключается в образе этого лидера».

Отметим, 5 декабря 2016г. руководительница парламентской фракции «Процветающая Армения», нынешний председатель ППА Наира Зограбян заявила, что Гагик Царукян возвращается в активную политику как оппозиционный политический деятель. «Гагик Царукян примет участие в предстоящих политических процессах в качестве оппозиционера. Мы обращаемся ко всем непровластным силам с призывом сообща принять участие в парламентских выборах 2017 года. Г. Царукян вскоре сам ответит на все прочие вопросы», – сказала Н. Зограбян. По ее словам, возвращение Царкуяна в большую политику нарушило планы многих оппозиционеров. Н. Зограбян заверила, что Гагик Царукян не согласовывал своего возвращения в активную политику с президентом РА Сержем Саргсяном. «А то, что обсуждают в чисто человеческом плане двое людей, имеющих нормальные человеческие отношения, полагаю, не касается ни меня, ни вас», – добавила Н. Зограбян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image