На российской военной базе в Армении началась подготовка снайперских пар

17 января, 2017 - 10:25

На высокогорном полигоне Камхуд российской военной базы, дислоцированной в Армении, началась подготовка снайперских пар. Подробности передает пресс-служба Южного военного округа.

«Занятия с более 100 военнослужащими будут проводиться в течение месячного спецкурса на высоте свыше 1,5 тыс. метров над уровнем моря в экстремальных условиях при температуре окружающего воздуха до минус 20 градусов и порывах ветра до 15 метров в секунду в дневное и ночное время.

На занятиях по огневой и тактико-специальной подготовке вновь прибывшие военнослужащие впервые будут применять современную защитную экипировку снайпера „Ратник” и приборы ночного видения.

Опытные инструкторы из числа военнослужащих по контракту проводят занятия с новобранцами по правилам индивидуального прицеливания и выбора цели из снайперских винтовок Драгунова и ВСС „Винторез” с применением баллистических поправок», – говорится в сообщении.

Основное внимание при подготовке молодых снайперов уделяется вопросам ведения боя в парах. Военнослужащие учатся маскироваться в зимних высокогорных условиях, используя подручные средства, применять современные дальномеры, метеостанции, радиостанции, комплексы разведки, управления и связи.

Отмечается также, что завершится подготовка снайперских пар в Закавказье состязаниями среди военнослужащих по «снайперскому биатлону», условиями которого являются преодоление 3-километрового спринта на лыжах в незнакомой местности и выполнение стрельб из штатного оружия.