Баку стоит перед реальной опасностью эпидемии из-за очередного крупного нашествия крыс

17 января, 2017 - 19:56

Для столицы Азербайджана Баку нашествие крыс – явление не новое. Первую волну нашествия  крыс жители города пережили в 90-х, когда власти решили снести старое здание мельницы. Эти разносчики заразы в последнее время настолько прижились в социуме, что уже не боятся ни домашних животных, ни человека. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз».

Так, согласно материалу, после сноса старой мельницы, последовал снос домов на улицах Басина и Физули, и тогда крысы, обитавшие в подвалах, разбежались по всему Баку.

«Стоит отметить, что в мировой практике сноса домов в том или ином жилищном массиве существует важный пункт: прежде, чем снести старый дом, нужно сначала вытравить всех крыс и мышей. Но, по понятным причинам, власти Баку этого не делают, так как данное мероприятие требует определенных затрат. Но при этом городские власти не задумываются о последствиях реальной опасности эпидемии, грозящей городу», – пишет «Мивнал.аз».

По словам жителей Баку, санэпидстанция чаще всего не реагирует на жалобы граждан, а если сотрудники приходят на вызов, то услуга платная (20 манатов за визит).

«В СМИ периодически появляются сообщения о том, что крыс видели и в ресторанах, и в донерных, и на складах магазинов. Фотографиями “хвостатых террористов”, застуканных “на месте преступления” делятся пользователи социальных сетей, а на форумах даже открыты темы, посвященные этой злободневной проблеме. Как бороться? Что делать? Как изжить? Ведь под угрозой здоровье населения! Периодические (и довольно редкие) вылазки сотрудников санэпидстанций, рассыпающих яд около мусорных баков, ни к чему не приводят. Кстати, от этого яда гибнут чаще дворовые кошки, которых бакинские крысы вообще не боятся. Нередки случаи, когда крысы нападали на людей и на домашних животных», – продолжает сайт.

Комментарии

Мало кто знает, что такое поведение умных грызунов впервую очередь говорит о приближении масштабного землетрясения. Так что готовьтесь к этой катастрофе, а для начала проверьте уровень выделения инертных газов в старых подвалах . Хотя это мало вас спасет, кроме того, что успеете кое-кого спасти, занявшись своевременной эвакуацией мирного населения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image