Убийство Грибоедова как итог “Большой игры”

18 января, 2017 - 13:48

11 февраля 1829 года в Тегеране толпой религиозных фанатиков был убит российский посол Александр Сергеевич Грибоедов.

Знаменитый автор «Горя от ума», который остался в истории литературы благодаря своей бессмертной комедии, сам себя великим поэтом вовсе не мнил. Своим основным поприщем Грибоедов считал дипломатию, которой он посвятил себя с 22-летнего возраста. А до этого Грибоедов успел принять участие в войне 1812 года. Талантливый и блестяще образованный молодой дипломат быстро завоевал расположение руководства МИДа, которое сразу же начинает использовать его в «горячих точках».

В это время Средняя Азия, Кавказ и прилегающие к ним регионы стали полем российско-британского соперничества, которое сами англичане позже назвали «Большой игрой». Грибоедов сразу же оказался в самой гуще этого противостояния: в 1818-1820 годах он служит в Персии, а в 1821 году его переводят в Тифлис, где он становится дипломатическим секретарем. Именно тогда он начинает работу над своей великой комедией, сближаясь на поэтической почве со своим будущим тестем — грузинским поэтом Чавчавадзе, а на почве политической — с будущими декабристами, которых много среди местного офицерства. Эти связи едва не стоили Грибоедову головы — после знаменитого декабрьского восстания он был арестован в феврале 1826 года по обвинению в государственной измене. От неминуемой каторги его спасла международная обстановка — пока шло следствие по его делу, отношения России с Персией крайне обострились и стало ясно, что войны не избежать. Обвинения с Грибоедова были сняты, и он был возвращен к дипломатической работе. В ходе начавшейся летом 1826 года русско-персидской войны Александр Сергеевич так блестяще себя проявил, что в 1827 году Петербург поручил ему возглавить всю российскую дипломатию на персидском и на турецком направлениях.

Именно Грибоедов составлял основные статьи крайне выгодного для России Туркманчайского мирного договора, который в 1828 году был подписан по итогам персидской войны. По нему Россия окончательно устанавливала свое господство на Кавказе и на Каспии и приобретала территории Восточной Армении. К тому же Персия обязалась не препятствовать армянам переселяться в российские пределы, а также выплатить контрибуцию в 20 млн рублей серебром. Как автор договора Грибоедов был назначен следить за его выполнением в качестве полномочного министра России при шахском дворе в Тегеране. По пути к месту назначения Александр Сергеевич остановился в Тифлисе, где безумно влюбился в юную дочь своего друга Нину Чавчавадзе, которую знал еще ребенком. Чувства оказались взаимными, и вскоре молодые супруги вместе отбыли по государевым делам в Персию. Будучи крупным спецом своего дела, русский посол отлично понимал, насколько опасна его миссия, поэтому свою беременную молодую жену он предусмотрительно оставил в своей ставке в Тебризе.

В Тегеране Грибоедову и правда было чего опасаться. Условия договора, выполнения которого он как министр добивался неукоснительно и жестко, для Персии были очень тяжелы. Как в материальном, так и в морально-социальном смысле: выплата гигантской контрибуции легла тяжким бременем на все персидское общество, а утрата геополитического влияния и превращение Персии во второстепенную региональную державу абсолютно не устраивало ее политическую элиту. Нарастающее недовольство умело использовалось и подогревалось агентами Британии, для которой усиление России означало проигрыш в той самой «Большой игре». Поводом для взрыва стала очередная группа армян, нашедших укрытие в русском посольстве. Хотя по договору они и имели на это право, среди них оказались две наложницы и евнух, сбежавшие из шахского гарема. Исламские фанатики начали активную пропаганду по всем людным местам Тегерана, призывая правоверных покарать проклятых кяфиров за столь тяжкое осквернение ислама. Иранские политические и придворные круги, подстрекаемые британцами, подключились к набирающей обороты кампании, которая в итоге вылилась в масштабный фанатичный бунт. 11 февраля 1829 года организаторы акции направили к русской миссии толпу, которая, по некоторым оценкам, достигала 100 тысяч человек. В какой-то момент заговорщики утратили контроль над ситуацией, и толпа фанатиков ворвалась в посольство, перебив всех, кто там находился. Кроме дипломатов погибли также 35 казаков из охраны миссии, которые до конца исполнили свой долг, а тело самого посла после резни едва удалось опознать по дуэльной ране на левой руке. Останки Грибоедова перевезли в Тифлис и предали земле близ церкви Святого Давида, где они и находятся по сей день под памятником, на котором начертано последнее послание его вдовы Нины: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image