Эксперт: Банковских должников в Азербайджане запугивают, терроризируют и к ним применяют физические методы давления

18 января, 2017 - 14:03

Банки Азербайджана не могут решить проблему с просроченными кредитами, поэтому неудивительно, почему действия коллекторских агентств становятся агрессивными. Они используют запрещенные методы для выбивания долгов с населения. Об этом в интервью сайту азербайджанской общественно-политической газеты «Эхо.аз» заявил руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

«Должников запугивают, терроризируют, применяют психологические и даже физические методы давления», - сказал Гасанов.

По словам эксперта, не все выдерживают давления с их стороны. В основном психологическое состояние мужчин не переносит этого, и в сложившихся обстоятельствах они видят одно решение - самоубийство.

«На прошлой неделе мы выиграли судебный процесс против одного банка, который в очень жесткой форме выбивал долги с должников. Этот банк является владельцем самой крупной и известной коллекторской компании в Азербайджане. К нам обратилась школьная преподавательница, которая подверглась серьезной атаке со стороны коллекторской компании. Дело в том, что коллекторы написали гневное письмо на место работы и в Минобразования на имя этой женщины. Постоянно приходили к ней домой и устраивали скандалы, оскорбляли ее, они даже нелицеприятные сообщения писали ее родне и соседям», - рассказал Гасанов.

По словам эксперта, многие жертвы давления со стороны коллекторских агентств не обращаются к правоохранительным органам за помощью, так как не верят в положительный исход дела. Не исключено, что люди боятся заявлять на своих обидчиков.

Также он считает, что правительство должно принять закон «О коллекторской деятельности».

«Кроме того, пора списать долги с малоимущих лиц. Им действительно нечем погашать долг. Хватит толкать их к виселице. Это пойдет на пользу и государства - уменьшится градус социальной напряженности. Кроме того, банки перестанут отвлекаться на малоимущих должников», - сказал Гасанов.

Тем временем, как пишет сайт «Минвал.аз», 16 января в Азербайджане было совершено очередное самоубийство. Согласно сообщению, распространенному прокуратурой Хазарского района, в поселке Шувелан во дворе многоквартирного дома покончил с собой Велиев Рафиг Гамид оглу, 1956 года рождения.

Сообщается, что первым тело мужчины обнаружил его сын. По словам родных, в 08:30 Велиев проснулся и, поздоровавшись как обычно с домочадцами, вышел из квартиры. В 09:20 сын вышел из дома по делам и не прошел и десяти шагов, как увидел страшную картину – отца, повесившегося на дереве. Причина суицида пока не установлена, однако, по словам родных, Велиев сильно переживал из-за того, что не мог обеспечить достойное содержание своей семьи.

По сообщению же «Оху.аз», днями ранее в одном из парков Баку покончил жизнь самоубийством чиновник, имеющий крупные долги. Покойным оказался Шакир Джавадов, 1954 года рождения. Он работал начальником Жилищно-коммунального эксплуатационного участка №144 ЖКХ Объединения особого назначения №3 Департамента жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку, а месяц назад был переведен на другую должность в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

Отметим, что в Азербайджане число самоубийств увеличивается с каждым годом. Ранее психолог Азад Исазаде сообщал, что увеличившееся количество суицидов в стране связано с растущей агрессией в обществе, что говорит о его деградации в целом. Кроме того, сообщалось, что основная причина увеличения числа самоубийств связана с ухудшением социально-экономической ситуации. В частности, в стране участились суициды из-за кредитных долгов. Власти Азербайджана не разглашают официальную статистику по самоубийствам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image