Феликс Карамян расскажет о своем успехе

18 января, 2017 - 19:47

Наследник легендарного Лоретти Феликс Карамян расскажет о своем успехе в книге

Книга, нет сомнения, скоро станет бестселлером. Это не фэнтези, не остросюжетный детектив или пикантный дамский роман. Речь идет о биографическом произведении, имя героя которого, кстати, должно быть уже известно нижегородцам. Это Феликс Карамян.

«Двойка» - не показатель

Документально-художественную повесть «Поцелованный ангелом» написал известный армянский прозаик и публицист, помощник президента Нагорно-Карабахской республик Ашот Бегларян. Анализируя причины успеха мальчика, автор книги исследовал его родословную, берущую начало в селе Кармир Аскеранского района НКР. С неподдельной любовью, с вниманием следит он за жизненными перипетиями, за трудами и победами юного Феликса, в обаятельно-легком стиле доверительно рассказывает читателям о том, как порой непросто пробиться большому таланту через преграды чужого равнодушия, частных интересов, а порой и откровенной зависти. Литератор Бегларян прошел через ад во время нагорно-карабахского конфликта и при всей своей дипломатичности лгать не намерен. К сожалению, кто-то оказывался просто глух, патологически нечувствителен к несомненному ослепительному дарованию Феликса...

Семью Карамянов изрядно побросало по миру, но в 2008 году «творческий наследник Робертино Лоретти», первый официальный ученик легендарного тенора, Феликс обосновался в Нижнем Новгороде. Точными, характерными штрихами, затягивая читателя в непростой, драматический мир, писатель фиксирует первые шаги ребенка, «поцелованного ангелом».

Маленький Феликс неплохо учился (хотя и получал «двойки» - вот ведь ирония судьбы - по музыке), весьма успешно занимался дзюдо и самбо, а в восемь лет вдруг запел. Да так, что у взрослых на глаза наворачивались слезы, а профессионалы отказывались его учить, признаваясь, что ничего сверх имеющегося дать ему уже не могут. Случайные выступления чудо-ребенка производили фурор... Вот только штучное производство гениев в Нижнем Новгороде – как, впрочем, практически во всем мире и во все времена – не налажено. Известно немало примеров недооценки, непонимания, порой откровенного раздражения по отношению к вундеркиндам, которые «не как все»; те из них, кому посчастливилось не сломаться вопреки давлению «среднего уровня» и требованиям «не выделяться», навеки вошли в историю. Для вокалиста-хоровика голос Феликса был слишком «сольный», и когда он пел, звучание мощного чистейшего голоса раздавалось по всей капелле, в некотором смысле мешая заниматься остальным. Судьба же юного солиста в России слишком часто зависит от наличия влиятельных знакомых и немалых денежных вложений. Не оттого ли, обласканный вниманием публики и жюри на престижнейших европейских смотрах, в России Феликс удивительным образом практически никогда «не проходил» дальше местных отборочных туров?

«Хочу обучать его вокалу»

В августе 2010 года десятилетний вокалист, кстати, не имевший на тот момент педагога, отправился на международный конкурс вокалистов в Римини, где занял второе место! Это стало сенсацией конкурса, но главным в те дни стало другое: не иначе как ангелы нашептали Феликсу мысль пойти в гости к Робертино Лоретти.

Лично увидеться тогда не удалось, но встреча состоялась: отец Феликса проявил настойчивость, и маэстро вышел на связь, чтобы послушать чудо-мальчика вживую, а также поговорить с ним. Кстати, разговаривали они на испанском и итальянском, вполне понимая друг друга. После этого Лоретти пригласил Феликса на встречу, а на встрече, в свою очередь, легендарный певец сделал Карамянам и вовсе невероятное предложение. «Хочу обучать Феликса вокалу, давать мастер-классы, после чего совершать турне по разным странам», - сказал он. И подарил Феликсу свою, авторскую песню Amore, написанную им «для такого голоса, который у меня был в детстве», по выражению маэстро. Ну а Феликс, не оставшись в долгу, подарил Робертино Лоретти свою запись терхановской песни «Голос мира», в которой говорилось, в том числе, и о Лоретти, и о Феликсе. Через несколько лет Сергея Терханова не станет, и уже Феликс напишет ему посвящение.

Петь, как учитель

В то же время специально для Феликса начали писать уже упомянутый Сергей Терханов, Эдуард Фертельмейстер. С песней роследнего «Мир для детей» Феликс представлял Нижегородскую область на полуфинале «Детского Евровидения». При этом имя победителя было известно заранее, и это было отнюдь не имя Феликса. Не взяли его и на столичную «Минуту славы», сочтя оперный шедевр Nessum Dorma «слишком скучным». -А вот в Испании на одноименном конкурсе мальчик одержал безоговорочную победу. Его зарубежные гастроли имели неизменно оглушительный успех, диски с записями разлетались мгновенно.

Поражает воображение реальная история: когда Феликс со своим учителем Робертино Лоретти отправились в большие гастроли по Прибалтике, Робертино заболел, потеряв голос. И подросток «вытянул» концерт самостоятельно, так что Лоретти лишь иногда выходил на сцену, чтобы  помахать публике рукой и послушать овации.

А вот в Нижнем Новгороде Феликс выступал непростительно мало: однажды участвовал в филармонической программе, дал несколько школьных концертов, выходил на сцену в рамках полузакрытых официальных торжеств и на мероприятиях представительского класса, например, на форуме «Великие реки».

К счастью, благодаря сотрудничеству с артистом нижегородской оперы Сергеем Перминовым был записан диск и три клипа: некоторые записи можно найти в Интернете и поразиться невероятному дарованию певца, прожившего в одном городе с нами почти десять лет.

Осенью минувшего года Феликс уехал из Нижнего Новгорода на историческую родину, и тогда мы виделись с последний раз. Это очень привлекательный внешне, прекрасно воспитанный юноша, словно излучающий свет и какую-то благодать. Сейчас он учится в школе, много играет на фортепиано и занимается композицией, готовится продолжить музыкальное образование. Что же до его голоса – скоро завершатся возрастные мутации, и мы услышим обновленного Феликса. Ждем с нетерпением…

Мария ФЕДОТОВА.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image