“Предлагаю азербайджанцам затребовать свой орден обратно и сделать обиженное лицо, как они это умеют”

20 января, 2017 - 11:42

В середине декабря прошлого года в Минске по запросу Азербайджана задержали и арестовали на два месяца блогера и путешественника Александра Лапшина - он же Puerrtto. Азербайджанская сторона обвиняет его в том, что он “посещал территорию самопровозглашенного Нагорного Карабаха” и «пропагандировал сепаратистский режим». Генпрокуратура Азербайджана настаивает на экстрадиции господина Лапшина, однако ситуацию усложняет то, что он гражданин трех государств: России, Украины и Израиля. На недавней пресс-конференции в Москве корреспондент “НВ” Армен Ханбабян поинтересовался у главы МИД РФ Сергея Лаврова о дальнейшей судьбе Лапшина. “Во-первых, мы против криминализации в качестве уголовного преступления посещений журналистами или просто частными лицами той или иной территории в том или ином регионе, - сказал министр. - Во-вторых, мы против того, чтобы экстрадировать граждан Российской Федерации, задержанных в той или иной стране, в третью страну. У нас был консульский контакт с Лапшиным. Мы знаем, что он одновременно является гражданином Израиля. Израильские дипломаты тоже были с ним в контакте. Исходим из того, что будем предпринимать все меры, чтобы эту ситуацию разрешить при полном уважении прав гражданина Российской Федерации, который одновременно является гражданином Израиля… Мы вместе с израильтянами, как с представителями страны его второго гражданства, работаем в тесном контакте». Лавров также заверил, что российский МИД сделает все возможное для освобождения Лапшина. Естественно, новость вызвала ажиотаж среди коллег блогера и просто пользователей соцсетей...

“Лукашенко получил орден от Алиева и сказал: «Поверь, я оценю. Отработаю», - пишет в “ЖЖ” Katsiaryna Prakofyeva. - Но что-то мне сомнительно, что он решил из-за этого пустить в расход Пуэрто”. “Мне кажется, Лукашенко и не собирался отдавать Лапшина азербайджанцам, - развивает тему в ФБ Дж.Манукян. - Он ждал реакции России, чтобы сказать что-то типа это не я, вы же видите, что я с Россией конфликтовать не могу”. “До чего доводят капризы в международной политике, - пишет на своей страничке в FB Денис Дворников. - Захотелось Ильхаму Алиеву поиграть в экстрадицию, лично наказать российско-израильского блогера: “А подать сюда этого Ляпкина-Тяпкина!” Втянул в это дело Беларусь, которая в условиях кризиса стала крайне пластичной. И что теперь? А ничего. Получил официальную позицию России о том, что посещение Арцаха это не только не плохо, но даже очень хорошо. Вот была такая погремушка у Баку. Пытались баловаться криминализацией посещения НКР в рамках ГУУАМ, где их, кстати, вежливо послали с этой идеей. А теперь отобрали игрушку. Все. Нету. Только осколочки. Так что, друзья мои, пишите смело заявки. Кто со мной в следующую поездку в Арцах? А потом в Минск сгоняем”…

“А сейчас Ильхам скажет: мы больше не предъявляем претензий Лапшину, ибо он извинился перед нами и осознал свою ошибку. И в знак вековой дружбы с белорусами, русскими и евреями отпускаем Лапшина”, - предполагает Артур Арутюнян. “Весь вопрос в том, а где все это время было внешнеполитическое ведомство Армении? - вопрошает Сероб Оганян. - Все высказались, а наш министр, впрочем, как всегда, играет в свою любимую игру - молчанка называется”... Аналогичным вопросом задаются в сети многие, приводя в пример тот факт, что обеспокоенность “лапшинским делом” официально выразил лишь отечественный омбудсмен. “Ну и что? Зачем исключать версию о том, что армянский МИД как раз прилагает к этому максимум усилий? Просто, видимо, делает он это тихо и скромно”, - подмечает Гоар Варданян.

“Вот какую большую головную боль может принести один поц, решивший одновременно всех нажухать и играть в великого путешественника и блогера”, - пишет пользователь из Израиля. “Ежели все так, министру респект. И России, естественно, - высказался в “ЖЖ” пользователь Fromnorthcyprus. - За любого своего сына, путевого и не очень, бороться надо не жалея сил и средств. Нет выше чести в мире для страны, чем защита своего гражданина. Пускай у него и другие паспорта имеются. К России Саша относится с уважением и любовью. Говорили с ним на эту тему. Свободу Александру Лапшину!”… “Если Лапшина экстрадируют в Азербайджан, тогда общественность России требует экстрадировать всех азербайджанцев из России в Азербайджан. До кучи!” - уверен rab_rassudka. “Хорошо, если всё удачно закончится. Одно непонятно, зачем белорусам надо было его арестовывать? Это недружественный поступок к России, Украине, Израилю и Армении. Глупый поступок”, - считает bor_odin. “Батька в ноябре орден получил в Баку. Вроде как обязан», - поясняют пользователи. “Предлагаю азербайджанцам затребовать свой орден обратно и сделать обиженное лицо, как они это умеют: губки бантиком, бровки домиком - у Алиева оно хорошо получается”, - считает В.Гароян.

Впрочем, радоваться пока, наверное, рано: ведь кто знает, как все может обернуться с Батькой и верным другом его Ильхамом. Тем не менее суровый тон главы российского МИД определенно указывает на то, что на произвол судьбы Puerrtto не оставят…

Рубрику ведет Анна САТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image