Решение Минска по экстрадиции блогера Лапшина в Баку является полным беспределом – жена Лапшина

20 января, 2017 - 19:48

Экстрадиция блогера Александра Лапшина Азербайджану является кошмаром и беспределом, написала на странице блогера в Facebook его гражданская жена.

Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук принял решение удовлетворить просьбу генпрокуратуры Азербайджана о выдаче Баку гражданина РФ и Израиля Александра Лапшина для привлечения к уголовной ответственности. В середине декабря Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в "черный список" за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики.

"Всех, кто понимает, какой кошмар и беспредел творится на самом деле, прошу сделать максимальный перепост", - написала женщина.

Она считает недопустимым все процедуры, связанные с вынесением решения по экстрадиции ее гражданского супруга, а также тот факт, что на обжалование решения об экстрадиции есть всего 10 дней. Таким образом, силовики всеми силами стараются сократить этот срок и лишить Лапшина права на защиту.

"Решение вызывает недоумение, ибо в нем появились совершенно новые обстоятельства, которых не было в запросе на экстрадицию. Не с ними был ознакомлен Саша во время задержания, не их рассматривали адвокаты, готовя защиту практически вслепую", - написала на странице блогера в Facebook его супруга.

Женщина напоминает, что основанием к задержанию стали статьи 281.2 ("Публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджана, а равно распространение материалов такого содержания, совершенные неоднократно или группой лиц"), 318.2 ("Пересечение государственной границы Азербайджана без установленных документов или вне контрольно-пропускного пункта государственной границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Согласно сделанной ею записи в соцсети, в решении заместителя генерального прокурора Беларуси преступление Лапшина получило иную квалификацию, тяжкую и не соответствующую ни одной из данных статей.

"Лапшин Александр (Олександр) Валерьевич обвиняется в том, что, он, вступив по предварительному сговору в преступную связь с неустановленными лицами и создав организованную преступную группу, в апреле 2011 года и в октябре 2012 года без наличия соответствующих документов, минуя контрольно- пропускные пункты, незаконно пересек государственную границу Азербайджанской Республики", - написала жена Лапшина.

Она находит много несоответствий и в формулировках.

"В другое время мы бы посмеялись, но сейчас это страшно, реально страшно - все шито белыми нитками, но на основании "фактов" человека могут, хотят и очень стараются реально осудить на очень большой срок. Нет преступления? Неважно, найдем наказание", - написала жена Лапшина.

По ее словам, такое определение создает прекрасный повод для новых инсинуаций - любая фотография Александра, на которой есть еще люди - друзья ли, родственники, или просто прохожие, попавшие в кадр случайно, могут быть притянуты к "следствию" – "вот она, группа неустановленных лиц".

"Если же в архивах найдется фото Саши из армии в форме, а скажите мне, кто такие не делал, - мы получим уже переход границы с применением насилия. А то и объявление войны прилепят", - написала гражданская жена Лапшина.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image