ЗВЕЗДА СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ РОКСАНА БАБАЯН ОТМЕТИЛА В МИНУВШИМ ГОДУ СВОЕ 70-ЛЕТИЕ

20 января, 2017 - 19:58

Певица, Народная артистка России Роксана Бабаян сегодня является Президентом Российской лиги защиты животных.

В одном интервью признается, что любить и защищать братьев наших меньших — это норма поведения. Так уж повелось, что ей часто дарили животных. Однажды на гастролях в Барнауле ей презентовали… медведя! Да еще в придачу перебинтованные рога — оленьи, лосиные, мараловые. Кошмар, который пережила артистка, увидев такие преподношения, описать трудно. Роксана стала умолять поклонников оставить этот бесценный дар себе. С рогами было попроще: объяснила, что они не влезут в самолет. А с медведем оказалось сложнее. Роксане обещали, что его посадят в самолет и он долетит до Москвы в лучшем виде. Но все-таки удалось уговорить дарителей смилостивиться. Пообещала любить Мишку заочно. Потом какие-то деньги на него посылала…

Роксана Рубеновна Бабаян родилась 30 мая 1946 года в Ташкенте. Окончив школу, Роксана мечтала о карьере певицы, но отец был против этого. Хотя, как признается сама Роксана, петь она начала с детства. В итоге, талантливая девушка поступила в Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, на факультет промышленно-гражданского строительства.

Уже на первом курсе были замечены ее вокальные данные, и Роксана была приглашена в эстрадный оркестр под руководством Константина Орбеляна. Так и проходила ее учеба - параллельно с выступлениями. Конечно, о работе по железнодорожной специальности уже и речи не было. Скоро Роксана приезжает в Москву — в 1973 году ее приглашает модный, в те годы, ВИА «Голубые гитары». Певица прошла хорошую джазовую вокальную школу. Она принимала участие во многих фестивалях и конкурсах. В 1976 году исполняет песню руководителя ВИА Игоря Гранова на конкурсе «Шлягер-фестиваль» в Дрездене и получает первую премию. Также принимает участие в "Братиславской лире" (1979), в фестивалях эстрадной песни на Кубе (1982-83), где завоевывает "Гран-при". В 80-е годы Роксана Бабаян сотрудничала с ансамблем солистов фирмы "Мелодия" под руководством Бориса Фрумкина.

1977 год — начало сольной карьеры. Роксана Бабаян поет добротную эстраду, с хорошими мелодиями и обычно «женскими» текстами в песнях. Дебют на Песне-77 был успешен. Она выступала в легком облегающем платье с песней Полада Бюльбюль-оглы "И снова солнцу удивлюсь", под аранжировку с элементами джаза. Сильный голос — то властный, то томный, артистизм и внешняя привлекательность, быстро делают артистку популярной.

В 80-е годы Роксана Бабаян познакомилась с актером Михаилом Державиным. Больше 30 лет пара вместе. Их отношения часто ставят в пример в женских еженедельниках.

В 2007 г. Роксана Рубеновна дебютировала на театральной сцене в спектакле "Ханума" (реж. Р. Манукян).

Как истинная армянка Роксана хорошо готовит. Российскому зрителю кулинарные таланты известны по передаче на Первом под названием «Завтраки с Роксаной Бабаян». По ее признанию, сама она на завтрак может съесть три кураги. Или штук двадцать ташкентского кишмиша, выпить чашку чая. Иногда может вместо завтрака выпить стакан воды.

Забавный факт, но так, неожиданно для себя, артистка стала мемом. В песне «Ау» Ляпис Трубецкой в пародии к хиту Киркорова придумал припев: «Ты невеста - я фата, ты желудок - я еда, ты мелодия - я баян, ты Роксана - я Бабаян».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image