Борец Альфред Тер-Мкртчян возглавил сборную Швейцарии

21 января, 2017 - 11:16

Известный борец греко-римского стиля, вице-чемпион ОИ-1992 в Барселоне, чемпион мира и Европы Альфред Тер-Мкртчян возглавил национальную сборную Швейцарии, сообщает на своей странице в Фейсбуке вице-президент Федерации борьбы Армении Арсен Бадалян. 

45-летний Тер-Мкртчян родился в 1971 году в Ереване. Борьбой начал заниматься с 14 лет в Москве. После распада СССР спортсмен принял в 1992 году армянское гражданство и переехал к своим родителям в США. В этом же году Тер-Мкртчян стал чемпионом Европы и поехал на Олимпийские игры в составе Объединенной команды. В Барселоне Альфреда от олимпийского золота отделяло буквально одно мгновение, но на последней секунде финального поединка в весовой категории 52 кг с норвежцем Йоном Реннингеном, выигрывая со счетом 1:0, наш борец позволил сопернику провести прием на краю ковра и заработать два решающих балла. 

В 1993 году армянский борец принял приглашение товарища по сборной СНГ Аравата Сабеева и переехал на жительство в Германию. В этом же году Тер-Мкртчян принял немецкое гражданство и начал выступать за сборную этой страны. За свою спортивную карьеру Тер-Мкртчян становился чемпионом мира (1994 год) и Европы (1992). В его активе также по 4 бронзы мировых и европейских первенств, а также одно серебро чемпионата континента. В 1992 году Альфред Айрапетович в связи с 25-летием НОК РА был награжден орденом этой организации.  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image