ЕСПЧ обещал рассмотреть дело Ваана Ширханяна в первоочередном порядке – Айк Алумян

21 января, 2017 - 12:38

Адвокаты бывшего вице-премьера, бывшего заместителя министра обороны Армении Ваана Ширханяна обратились в Европейский суд по правам человека, где обещали рассмотреть дело Ширханяна в порядке первоочередности, сообщил сегодня в ходе встречи с журналистами Айк Алумян.

«ЕСПЧ обещал рассмотреть вопрос в первоочередном порядке, что значит – в ближайшее время может быть вынесен вердикт, в результате которого Армения понесет серьезные финансовые потери», - отметил адвокат Ваана Ширханяна.

По словам Айка Алумяна, для обеспечения присутствия Ваана Ширханяна на судебных заседаниях нужно всего лишь предоставить носилки.

«Пытаются создать впечатление, будто Ширханян сам не является, в то время как присутствию Ширханяна на заседаниях препятствует суд. В суде прекрасно знают о том, что Ширханян не может передвигаться самостоятельно и даже не собираются предпринимать меры для обеспечения его транспортировки», - отметил адвокат, добавив, что после заключения под стражу состояние здоровья Ваана Ширханяна значительно ухудшилось и его жизни в любой момент угрожает  опасность.

«Об оказываемых Ширханяну медицинских услугах в уголовно-исполнительном учреждении накопились тома, при этом если прочитаете их заключения, покажется, что Ваан Ширханян находится в идеальном состоянии здоровье и даже может играть в футбол вместе со сборной Армении. Однако перед нашими глазами иная реальность – состояние Ваана Ширханяна ухудшается с каждым днем», - подчеркнул он.

Айк Алумян также сообщил, что в отношении Ваана Ширханяна нарушено право на здоровье, о чем говорится также в докладе омбудсмена Армении.

Следующее судебное заседание по делу состоится 27-го января.