Палата адвокатов Армении ожидает шагов от российских и белорусских коллег в деле защиты блогера Александра Лапшина

21 января, 2017 - 15:32

Арест и возможная экстрадиция известного блогера Александра Лапшина из Минска в Азербайджан не имеют ничего общего с законом, и преследуют исключительно политические цели. Об этом было заявлено на пресс-конференции 21 января с участием армянских адвокатов – председателя Палаты адвокатов Ара Казаряна и адвоката Симона Бабаяна.

Напомним, что 17 января заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук принял решение удовлетворить запрос Азербайджана об экстрадиции Александра Лапшина. О решении стало известно лишь по прошествии двух суток. Согласно белорусскому законодательству, решение может быть обжаловано в течение десяти дней, и действия властей Беларуси свидетельствуют о том, что они стремятся лишить адвокатов Александра Лапшина возможности обжаловать решение.

По словам Ара Казаряна, в основе дела против Александра Лапшина – право на свободу слова. «Азербайджан, по примеру старшего брата, Турции, использует уголовное законодательство в политических целях», - отметил адвокат.

Как отметил адвокат Симон Бабаян, решение прокурора пока не обжаловано. В целом Армения не может иметь какого-либо участия. Но могут участвовать юристы и правозащитники из России. Он напомнил, что в Палата адвокатов Армении сформирована группа. Палатам адвокатов Беларуси и России представлена точка зрения армянской стороны, ожидаются ответные действия, направленные на защиту Александра Лапшина.

По мнению представителей Палаты адвокатов Армении, дело Александра Лапшина может стать опасным прецедентом не только для тех, кто посещает Нагорный Карабах, но и Крым, Южную Осетию.

Напомним, что ранее глава МИД России Сергей Лавров, а также представитель Госдепа США Джон Кирби, высказались против ареста и экстрадиции Александра Лапшина, указав на необходимость соблюдать свободу слова. Израильская сторона попыталась добиться освобождения Александра Лапшина в обмен на извинения, однако это, судя по всему, не удалось.

В середине декабря Лапшин, имеющий в том числе гражданство России, написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.