Доклад ЦРУ: советскую атомную бомбу создали в Армении под руководством профессора Аракеляна?

22 января, 2017 - 12:06

Центральное разведывательное управление США рассекретило доклад, согласно которому работы по созданию советской атомной бомбы проводились на территории Армении под руководством профессора Аракеляна, пишет naked-science.ru. Сам документ опубликован на сайте ЦРУ. РДС-1 (“ракетный двигатель специальный”) — первая советская атомная бомба. Конструкционно РДС-1 повторяла американский “Толстяк” (Fat Man). Известно, что работы по созданию РДС-1 завершились в 1949 году, однако точное место ее изготовления до недавних пор не раскрывалось.

 По данным ЦРУ, в качестве места дислокации мощностей советское руководство рассматривало несколько вариантов, но остановило выбор на территории в районе озера Севан в Гехаркуникской области Армении.

Согласно докладу, строительство заводов по производству РДС-1 велось в регионе с 1947 по 1948 год. Площадки располагались на востоке горы Арагац в шести базальтовых пещерах, а ключевым фактором при выборе места послужило наличие единственной реки (Раздан) и гидроэлектростанции мощностью два миллиона киловатт. В возведении объектов участвовали немецкие военнопленные.

Сообщается, что в январе 1948 года на территорию Армении уже поставлялся уран из Чехословакии и Саксонии. РДС-1 была разработана в июле 1949 года (испытана в августе). Испытания оружия проводились на Урале, в 100 километрах от города Магнитогорск. Примечательно, что, по официальной версии, РДС-1 была взорвана на полигоне в Семипалатинской области Республики Казахстан.

После того как испытания были признаны властями США и Великобритании (Вашингтон предполагал, что атомное оружие появится у СССР не ранее 1952 года), другие экземпляры бомб были законсервированы в городе Кузнецке в Пензенской области на глубине 500 метров. Научным и техническим директором проекта выступал “профессор Аракелян” (Arakelyan), имя которого не называется.

Доклад датируется 1950 годом. Впервые он был подготовлен на шведском языке и опубликован в Швеции. Англоязычная версия документа в свою очередь содержит ряд неточностей. Так, вместо горы Арагац в нем упоминается Арарат — оба массива включены в Армянское нагорье, но Арарат находится на территории Турции. Озеро Севан в докладе носит турецкоязычное наименование Гокча (Gokcha).

От «НВ»:

Что и говорить, весьма любопытная информация, если не сказать, что сенсационная. Конечно же, стоит разобраться в ее сути. Ибо, к сожалению, первая реакция СМИ была начисто отвергающей. Так, кто-то без обиняков утверждает, что, мол, работы велись, но не в Армении, а в Абхазии в базальтовых пещерах. Что не было никакого «профессора Аракеляна», что были братья Алиханяны, вовлеченные в советский «атомный проект». Кто-то и вовсе считает, что это ошибка ЦРУ. И т.д.

Но ведь действительно в недрах Арагаца в конце 40-х годов были вырыты пещеры, где устанавливалась аппаратура. А может, не только для  изучения космических лучей и частиц, а еще для кое-чего. Ведь лабораторией на Арагаце занимались Алиханяны…

Думается, свое веское слово должна сказать Национальная Академия наук, чтобы не было дилетантских домыслов и уже никому не нужных top secret.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image