И ВНОВЬ ГРОЗИТ СОСЕД НАДМЕННЫЙ…

23 января, 2017 - 18:31

Правитель соседней республики вновь грозит «решить» карабахскую проблему силовым путём. «Мы в любое время способны решить вопрос военным путём», – заявил Ильхам Алиев на состоявшемся на днях  расширенном заседании кабинета министров Азербайджана, посвящённом итогам социально-экономического развития в 2016-ом году. И вновь в ход были пущены излюбленные приёмы и штампы бакинской пропаганды о «неприемлемости статус-кво», «армянских оккупационных силах», «четырёх резолюциях Совбеза ООН», упорно насаждаемые в сознании как собственного общества, так и мирового сообщества. При этом, в очередной раз пытаясь свалить всё с больной головы на здоровую, Алиев не преминул добавить: «Мы, как всегда, занимаем конструктивную позицию. Справедливость и международные нормы на нашей стороне. Историческая правда также укрепляет нашу позицию».

Понятно, что подобные лицемерные речи, представляющие ситуацию с точностью до наоборот, рассчитаны главным образом на внутреннюю публику и прикрытие собственной несостоятельности в качестве настоящего, народного руководителя. Но ведь страдают от этого в первую очередь простые азербайджанцы.

Чего только стоят слова Алиева о том, что «несмотря на общемировой экономический кризис, который не прошёл стороной и Азербайджан, Баку тем не менее не намерен отказываться от стремления наращивать свою военную мощь». В то время как в госбюджете Азербайджана элементарно не хватает средств на выплату социальных пособий малообеспеченным слоям населения, глава государства кормит бедный народ неосуществимыми в принципе обещаниями, направляя огромные суммы из госбюджета на закупку новых видов оружия и военной техники, при этом бахвалясь: «Азербайджан продолжит наращивать свой военный потенциал, в том числе поставки в страну самого современного оружия. Сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий мира – как с точки зрения боеспособности, так и технического оснащения».

Разумеется, наращивание Азербайджаном военной мощи напрямую связано с карабахским конфликтом, а если конкретнее – реваншистскими целями, ярким свидетельством чего стала широкомасштабная агрессия Азербайджана против Арцаха в апреле прошлого года.

Видать, в «9-миллионном» Азербайджане уже забыли, что и в 1992-ом году, когда Баку навязал 150-тысячному армянскому Нагорному Карабаху почти четырёхлетнюю кровопролитную войну, расклад сил сторон был примерно такой же, как сегодня. Чем это закончилось – известно всем.

Нынешнее патологическое стремление к наращиванию военного бюджета, чем кичатся власти Азербайджана, говорит, как минимум, о неумении азербайджанского руководства извлекать уроки из прошлого. Напомним, что, развязывая войну против НКР в начале девяностых годов прошлого столетия, Азербайджан также располагал многократным преимуществом в людских ресурсах, в военно-техническом и материальном плане. Однако это не спасло его от разгрома, поскольку не оружие, военно-техническое снаряжение и количество солдат играют решающую роль в войне, а другие факторы – к примеру, глубокое осознание правоты дела, за которое борешься, высокие морально-психологические качества воина и подразделения и, самое главное, родная земля, которую ты готов защищать до последнего вздоха, дух предков, разлитый по этой земле, семья за спиной... И если тогда карабахская армия состояла в основном из добровольцев и не была оснащена современными вооружением, то сейчас НКР имеет регулярную боеспособную армию, в арсенале которой современные средства вооружения.

А в целом секрет необычайных успехов Армии обороны НКР, пожалуй, заключается в том, что мы имеем дело с не раз апробированным историческим феноменом, когда армия и народ выступают в одном лице и полны решимости отстоять своё законное право жить на родной земле.

В своё время  независимый американский эксперт, бывший дипломат Уэйни Мери писал: «Нагорный Карабах сам по себе – неприступная крепость, ещё более усиленная армянскими военными подразделениями. Даже американская армия будет иметь трудности в случае её атаки. C точки зрения боеготовности армянские военные подразделения многократно превосходят противника. Не секрет, что армяне имеют армию, а Азербайджан – только вооружённые силы».

А сегодняшняя Армия обороны НКР, повторимся, гораздо более боеспособна и организованна, чем в 1992-94гг.

По словам руководителя пресс-службы министерства обороны НКР Сенора Асратяна, «армянская сторона обладает и решимостью, и возможностью, и ресурсами для обуздания агрессора силой».

«Наше терпение имеет свои пределы, и азербайджанская сторона должна это понять. В противном случае, ответ будет очень болезненным», – заверил Асратян.

Примечательно, что если в первые несколько месяцев после апрельских событий 2016-го года азербайджанская сторона воздерживалась от применения гранатомётного и миномётного оружия, то в последние два месяца минувшего года их применение обрело регулярный характер. В наступившем году Азербайджан продолжает интенсивные и целенаправленные нарушения режима прекращения огня. Согласно данным пресс-службы Минобороны Нагорно-Карабахской Республики, с 1-го по 15-ое января азербайджанская сторона нарушила режим перемирия свыше 600 раз, произведя по карабахским позициям более 8 тысяч выстрелов из различных видов стрелкового, в том числе снайперского оружия, а также гранатомётов и миномётов.

А в ночь с 15 на 16 января по карабахским позициям в восточном и северо-восточном направлениях было выпущено беспрецедентное с начала 2017-го года количество миномётных снарядов: 50 – из 60-миллиметровых миномётов и 3 – из 82-миллиметровых.

Заметим, что нынешние угрозы и реальные нарушения бессрочного соглашения о прекращении огня, заключённого в мае 1994-го года при участии ещё Алиева-старшего, являются вдобавок и циничным нарушением совсем ещё свежих договорённостей о недопустимости эскалации напряжённости на линии соприкосновения, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге.  Очевидно, что Баку блокирует посреднические усилия, направленные на создание условий для возобновления переговорного процесса.

Однако, как ни крути, милитаристская политика Алиева и его стратегия реваншизма и разрушения человеческих основ существования в регионе обречена на провал. Очевидно, что если бакинская правящая клика всё же не устоит перед очередным соблазном военного решения конфликта, то страна окажется на грани катастрофы: новая эскалация поставит под угрозу не только пропахшее нефтью «экономическое процветание» Азербайджана, но и само существование последнего в качестве государства.

Во избежание этого официальному Баку следует отказаться от использования и без того тяжёлой и взрывоопасной ситуации в пропагандистских целях. Проблема должна решаться исключительно цивилизованным путём, за столом переговоров, при непременном и полноправном участии всех сторон конфликта и с учётом их интересов.

Что касается Нагорного Карабаха – Арцаха, то он твёрдо и решительно высказался относительно своего будущего в ходе референдума 1991-го года. Разговоры же о «возвращении» Нагорного Карабаха давно изжили себя, нелепы и абсурдны. Вряд ли сегодня трезвомыслящий человек может представить себе Арцах, избравший путь демократического развития и немало преуспевший в этом плане, в составе диктаторского Азербайджана, отрицающего объективные реалии, грубо попирающего у себя в стране элементарные права и свободы человека.

Пусть лучше бакинские власти позаботятся о благополучии собственного народа и решении внутригосударственных проблем. А Арцах уж точно сам решит свои вопросы – 25 лет фактической независимости подтверждают это.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image