Арно Бабаджанян

23 января, 2017 - 20:23

22 января — день рождения композитора и пианиста Арно Бабаджаняна, талант которого раскрыл сам Арам Хачатурян. Его песни знают миллионы, а многие исполнители с восхищением вспоминают его имя.

Арно Арутюнович Бабаджанян (Առնո Հարությունի Բաբաջանյան) родился в Ереване 21 января 1921 года, однако после смерти Ленина в 1924 году отец будущего музыканта изменил дату в метрике: не хотел, чтобы день рождения сына был оттенен всенародным днем траура.

Родился будущий композитор в Ереване. Его родители были родом из Игдыра (Западная Армения). Вместе с ним как сестра воспитывалась приёмная девочка, ибо у Бабаджанянов долгое время не было детей, и они взяли на воспитание беженку, чья семья погибла во время геноцида армян.

В семье Арно не было профессиональных музыкантов. Но отец, преподаватель математики, прекрасно играл на флейте. Сам прославленный композитор уже в четыре года сделал первые попытки сыграть на старой гармонике. Еще в детском саду его талант заметил Арам Хачатурян, пришедший однажды на прослушивание, — в том же году Арно зачислили в музыкальную школу.

В двенадцать лет получил свой первый приз на конкурсе молодых исполнителей, куда съехались юные музыканты со всей республики, исполнив Мендельсона и Бетховена. Шестнадцатилетний юноша поехал в Москву, где был зачислен сразу на последний курс Музыкального училища имени Гнесиных. Эта поездка также состоялась благодаря Араму Хачатуряну, который разглядел в молодом Арно великого симфониста.

Впрочем, всенародную любовь Арно завоевал не как симфонист, не как пианист, а как автор песен. «Этот жанр требует углубленности и такой же полной творческой самоотдачи, как и «серьезные» формы — будь то соната для скрипки или концерт для фортепиано», — говорил композитор.

В 1964 году родился теперь уже легендарный творческий союз — Бабаджанян, Рождественский, Магомаев. В результате вся страна пела суперхиты: «Свадьба», «Позови меня», «Зимняя любовь», «Загадай желание», «Благодарю тебя». Летом 1964 года Бабаджанян сочинил на стихи своего друга Андрея Горохова один из первых советских твистов, «Королеву красоты». Воспевались и любимые города. Москва стала «Лучшим городом земли», про Ереван были написаны «Им Ереван» и «Мер сирели Ереван», и еще особняком стоит суперхит из фильма 1958 года «Песня первой любви», «Еревани сирун ахчик». Безумно популярна и другая песня из кино — «Год любви» — из культовой комедии «Невеста с Севера».

Особое отношение было у Бабаджаняна к фортепианному произведению «Ноктюрну». Иосиф Кобзон неоднократно просил у автора разрешения написать стихи, ему хотелось исполнить эту замечательную мелодию. Но Арно был категорически против. Только после его смерти Роберт Рождественский написал стихи, а Кобзон исполнил получившуюся песню.

Большинство знают и любят Бабаджаняна-песенника, для знатоков серьёзной музыки он автор академических произведений. Композитору всегда хотелось писать серьёзную музыку, но делал он это только по мере возможности. Но и в песнях оставался масштабным композитором.



У Арно Аруюновича были жена и сын Ара. Отец его воспитывал в любви к Армении, хотел, чтобы сын помнил свои корни, брал его с собой в Ереван и Дилижан, они обязательно ездили к дедушке и бабушке. Сегодня Ара — музыкант и актёр, он благодарен отцу за поддержку и мудрые советы, пригодившиеся во взрослой жизни.

В это трудно поверить, но почти тридцать лет Бабаджанян страдал белокровием. Бороться с недугом ему помогала семья и беспрерывная работа. «Он был настолько многогранный музыкант, что мог делать абсолютно все», — вспоминала Александра Пахмутова. А Евгений Евтушенко посвятил своему другу стихотворение «Армянская лоза», в котором говорится, что когда наступает осень, виноградную лозу покрывает землей, чтобы она вновь возродилась. Скончался композитор в 1983 году в Ереване.

Источник: barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image