Бабаян: пусть поселят в Чоджук-Марджанлы семью министра

26 января, 2017 - 11:23

25 января азербайджанская пресса сообщила о том, что "село Чоджук-Марджанлы Джебраильского района будет перезаселено, что стало возможным благодаря захвату высоты Лелетепе". Sputnik Армения поговорил на эту тему с пресс-секретарем президента Карабаха Давидом Бабаяном.

В последние дни азербайджанская пресса разразилась публикациями об освобождении, якобы, в ходе "четырехдневной апрельской войны" десятков тысяч гектаров земли и, в частности, захвате высоты Лелетепе, в результате чего стало возможным заселение села Чоджук-Марджанлы Джебраильского района.

Вице-премьер Азербайджана, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов заявил, что Азербайджан планирует строить в Чоджук-Марджанлы дома и школу, на что распоряжением президента Алиева из госбюджета было выделено 4 миллиона манатов.

Высота Лелетепе действительно находится под контролем ВС Азербайджана, но насколько достоверны разговоры об освобождении "десятков тысяч гектаров земли" и какой ценой мнимые алиевские победы даются азербайджанскому народу Sputnik Армения поговорил с пресс-секретарем президента Карабаха Давидом Бабаяном.

Джебраильского района не существует, сказал Давид Бабаян. Джебраил был в составе Азербайджана в советское время, а в 1993 году армянское вооруженные силы освободили древнюю карабахскую территорию. Сейчас Джебраил входит в состав Гадрутского района. Азербайджану достался маленький участок Джебраильского района, в этой части на расстоянии 4 км от границы расположена деревня Чоджук-Марджанлы.

"Если они действительно хотят заселить эту территорию, то пусть поселят там семью министра военного ведомства, а не бедных, бездомных людей. Эта программа преследует непонятные цели", — сказал Бабаян.

Азербайджанские СМИ, выполняя заказ государства, пишут, что в ходе апрельских событий были захвачены десятки тысяч гектаров территорий.

"Это откровенная дезинформация, они представят это как историческую победу Алиева, но она лишена смысла. Что касается Лелетепе, то хотя высота и находится под контролем ВС Азербайджана, стратегической важности она не представляет. Под нашим контролем находятся более важные с этой точки зрения высоты", — заявил пресс-секретарь президента Карабаха.

По словам Бабаяна, Азербайджан захватил эту высоту за 4 дня ценой жизни 4 тысяч людей. Внутриполитическая ситуация в Азербайджане настолько обострена, считает Бабаян, что Алиеву приходится прибегать к oткровенной дезинформации, чтобы хоть как-то утешить деморализованных граждан своей страны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image