Президенту Ильхаму Алиеву советуют проявить здравомыслие и скорее признать НКР: Азербайджану грозит раскол

26 января, 2017 - 11:35

Возникает необходимость в новом формате, который позволит придать определенный импульс процессу карабахского урегулирования: нужна перезагрузка переговоров. Об этом в интервью Panorama.am заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской  Республики (НКР) Давид Бабаян, комментируя недавние заявления представителей руководства Азербайджана.

Д. Бабаян сперва напомнил недавнее заявление главы МИД России Сергея Лаврова, вызвавшее серьезный ажиотаж в Азербайджане. Отметим, 17 января глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2016 года, говоря о нагорнокарабахском конфликте, в частности, отметил: «Это уже не является чем-то абстрактным, не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана. По поводу Нагорно-Карабахского конфликта существует целый набор решений, прежде всего, которые принимались в СБ ООН в самый разгар конфликта и требовали прекращения огня. Если интересуетесь, можно обратиться к архивам и увидеть, как соблюдались эти требования о немедленном прекращении огня, кем они соблюдались и кем не соблюдались». При этом он исключил силовое решение проблемы. Глава российского внешнеполитического ведомства констатировал, что все это закреплено в многочисленных решениях Минской группы, а также заявлениях и документах, которые принимались и подписывались президентами Армении и Азербайджана. «Мирное урегулирование споров записано там со всей недвусмысленностью», – подчеркнул Лавров. Он также отметил, что кровавые события в регионе, произошедшие в апреле 2016 года, вызывают глубочайшую тревогу. Лавров при этом заявил, что «Россия сыграла решающую роль в том, чтобы остановить это кровопролитие в тот момент».

По словам Д. Бабаяна, данное заявление С. Лаврова означает в первую очередь то, что возврат к прошлому невозможен, а во-вторых, подчеркивается недопустимость разжигания войны, поскольку это глобальная проблема.

«Естественно, в Азербайджане это восприняли крайне негативно, и заявления президента Ильхама Алиева, главы МИД Эльмара Мамедъярова, а также других дипломатов последовали непосредственно после этого», – сказал Д. Бабаян.

Он отметил, что для перезагрузки переговорного процесса может понадобиться длительный срок, но все должно быть нацелено на конструктивность, этот процесс не может носить реваншистского характера.

Д. Бабаян подчеркнул, что в Азербайджане, где на протяжении 22 лет готовились к войне, в апреле 2016г. поняли, что решение проблемы военным путем невозможно.

«Для всех важны мир и стабильность на Южном Кавказе как с гуманитарной, так и с геополитической точки зрения. В противном случае, взрыв будет куда более масштабным и ужасающим, нежели в Сирии. Посему главное – это обеспечение мира и стабильности. Однако это зависит также от урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта. А если Азербайджан пытается это нарушить путем военных действий, значит, посягает на мир и стабильность в регионе. И в этом случае на Азербайджан будет оказываться реальное давление», – отметил Д. Бабаян.

Комментируя заявление Э. Мамедъярова об изменении статус-кво по Карабаху, Д. Бабаян отметил, что если в Азербайджане что-то желают изменить, то им следует начать с самих себя, с собственных подходов.

«В первую очередь должен быть изменен подход к восстановлению территории Азербайджанской ССР, а уж потом только можно будет думать об урегулировании проблемы и изменении статус-кво», – заявил Д. Бабаян.

Пресс-секретарь президента Арцаха также посоветовал И. Алиеву «проявить здравомыслие и немедленно признать независимость НКР». «Чем скорее он это сделает, тем быстрее избавится от этой ненормальной ситуации, в противном случае образование на территории Азербайджана нескольких государств – талышского, лезгинского, аварского и др. – станет неизбежным», – резюмировал Д. Бабаян.

Комментарии

Здесь и мои комментарии излишни

Здесь и мои комментарии излишни

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image