Четверть века на страже мира

26 января, 2017 - 18:55

28 января 1992 года армянским правительством было принято постановление «О Министерстве обороны Республики Армения». Указанным документом официально провозглашено создание Армянской национальной армии и Министерства обороны. В 2017 году вооруженные силы Армении празднуют свой 25-летний юбилей.

Созданные на базе 7-й армии Закавказского военного округа ВС СССР подразделения быстро адаптировались к новой военно-политической обстановке в регионе и доказали на практике свою боеготовность. Закалка в условиях войны, победоносные традиции и стремление перенимать передовой опыт привели к формированию современной, хорошо оснащенной армии.

Имеющиеся возможности войск позволяют регулярно принимать активное участие в учениях сил ОДКБ, международных выставках вооружений и военной техники, выступать организаторами таких выставок (ArmHitec-2016, www.armhitec.com). Для пополнения подразделений совершенствуется система подготовки командного состава ВС Армении. Строятся новые военные объекты и инфраструктура.

Нет предела совершенству, как не обойтись и без проблем в военной сфере. Сегодня у Армении есть нереализованный потенциал для развития вооруженных сил и устранения препятствующих ему факторов. В первую очередь, необходимо сконцентрироваться на высоких технологиях, применении новейших разработок в обороне, создании благоприятных условий для инвестиций.

Все это возможно. Но необходимо признать, что для реализации соответствующих реформ нам не обойтись без ближайшего союзника, соседа и брата – России.

Не смотря на сотрудничество с НАТО, которое также может способствовать укреплению армянской армии, связи с Пентагоном всегда были и будут ограничены. Американцы никогда не переступят через свои интересы и не начнут действовать на благо безопасности в регионе.

К России тоже у многих наших сограждан возникают вопросы. Внешне они небезосновательны, особенно когда участие в их постановке принимают США. К примеру, почему Москва активно сотрудничает с Азербайджаном и продолжает поставлять им оружие, которое якобы используется на линии соприкосновения в Карабахе. При этом никто не обращает внимание на то, что в зоне боестолкновений Азербайджан применяет турецкое, украинское и израильское вооружение, в т.ч. беспилотники и т.п. Подтверждением этому служат события «Четырехдневной войны», прошедшей в апреле прошлого года. Именно от указанного оружия, предназначенного для внезапных ударов и спецопераций, армяне понесли наибольшие потери. Почему же никто не обвиняет НАТО в разжигании конфликта и поддержке Баку? Справедливости ради надо отметить, что ВС Армении в 2016 году получили российские современные ракетные комплексы «Искандер».

Есть надежда, что противоречия между Ереваном и Москвой вскоре будут полностью исчерпаны. Сегодня помимо традиционных направлений взаимодействия (объединенная система ПВО, группировка ВС РФ в Армении, система коалиционной безопасности, сотрудничество в рамках ОДКБ) создан новый оригинальный формат – Объединенная группировка войск России и Армении. Соответствующее соглашение подписано в конце прошлого года. Теперь наши армии официально смогут совместно решать задачи по безопасности в регионе. Это реальный действенный шаг на пути к стабильности и миру. Тем более, что солдаты 102-й российской базы уже давно стали родными для армянского населения.

Также надеемся на дальнейшее расширение сотрудничества между армянскими и российскими военными учебными заведениями и увеличение числа армян, которые будут обучаться в России. Для последних дело не только в престиже. Кто служил в ВС Армении знает как хорошо готовят будущих офицеров в РФ. Вместе мы непобедимы.

Возвращаясь к юбилейной дате армии Армении хотелось бы поздравить всех имеющих отношение к ней солдат, офицеров, генералов, ветеранов, служащих с этим знаменательным событием! Пусть всегда в ваших домах будет мир и благополучие! С наступающим праздником!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image