Давать надежду — непростая задача

26 января, 2017 - 19:32

Заниматься благотворительностью и не делать из этого шоу — удел по-настоящему благородных людей. Мы решили узнать у создателя благотворительного движения «Список надежды» Армена Мелояна, как удается более 5 лет давать надежду людям в Армении, преодолевая болезни, бедность, горе и утрату.

Армен, давать надежду непростая задача, как удается сохранять человечность и не очерстветь, если гибнет человек?

Давать надежду — непростая задача, еще более сложная — отказать обратившимся к тебе за помощью. Приходится делать и то, и другое, и второе гораздо чаще, увы. Абстрагироваться и не принимать близко к сердцу не всегда получается, особенно, когда дело касается детей. В первое время помогали больным детям (онкология), к сожалению, не всем удается излечиться и было несколько случаев, когда подопечные умирали. Принять и пережить это непросто, ибо невольно сближаешься с семьей, погружаешься в их переживания. Само по себе занятие благотворительностью не дает очерстветь.

Кто и на каких условиях может стать участником благотворительного движения «Список надежды»?

Присоединиться к нашему движению может любой человек. Возможны различные варианты оказания помощи: финансовая помощь — ежемесячно мы собираем деньги. Размер пожертвования каждый для себя определяет самостоятельно, исходя из своих возможностей, главное – делать взносы стабильно. Также очень важна волонтерская помощь (нам нужны люди, готовые находить, собирать и проверять информацию о нуждающихся в помощи, готовые встречаться с подопечными, помогать им, зачастую они находятся в разных отдаленных уголках Армении) и информационная поддержка (распространение информации о нас, консультации специалистов).

Как вы справляетесь с критикой и недоброжелателями?

Порицание со стороны дурных людей — та же похвала. Вот примерно также я и отношусь к недоброжелателям и их критике. Не доверяющие, скептически настроенные, не верящие в то, что можно делать добрые дела просто так, не ради своей выгоды, были, есть и будут. Это нормальное явление, за то время, что существует движение, научился относиться к ним спокойно, стараюсь игнорировать их высказывания, пытаться что-то доказывать-переубеждать не считаю необходимым. В то же время к конструктивной критике отношусь с пониманием, стараюсь прислушиваться, ибо она позволяет развиваться, двигаться дальше.

Какие достижения вам особо хотелось бы выделить?

То, что уже 7 лет мы помогаем — уже есть достижение для нас. Если серьезно, мы смогли выработать несколько программ, которые актуальны для Армении, и мы постоянно их реализуем. Продовольственная помощь малоимущим семьям, наши проекты «Курочка-ряба» (семьям в сельской местности раздаем домашних животных, в основном это куры и коровы) и «Дрова для наших подопечных» (обеспечить на зиму дровами семьи, которые не могут себе это позволить). Тем самым пробуем решить насущные проблемы: голод, отсутствие элементарных условий жизни. Даже в 21 веке они очень и очень актуальны.

Какие задачи и цели вы ставите перед собой на 2017 год?

Максимально реализовать все проекты, которые у нас есть. Есть планы устраивать школьные олимпиады с призами и подарками, тем самым стимулировать детей к получению знаний, поддерживать талантливых детей.

С кем вы не станете сотрудничать? По каким причинам?

Мы и сейчас мало с кем сотрудничаем, несколько лет назад пробовали объединить усилия, но все оказалось настолько сложно, что мы для себя решили, что лучше свое время потратим на более плодотворные дела, чем тратить на бесконечные переговоры и обсуждения.

На каком этапе заканчивается помощь?

На начальном этапе мы искали подопечных, присоединялись к оказанию помощи больным детям. Перечисляли необходимые средства, потом пришли к тому, что будем оказывать помощь покупкой конкретных лекарственных средств. Расширялись проекты – помощь в учебе, помощь малообеспеченным семьям. На данном этапе мы беремся за проекты, которые можем полностью реализовать самостоятельно от начала до конца. Конечно, иногда делаем исключения.

Как обеспечить максимальную прозрачность деятельности благотворительной организации?

При всей сложности работы в благотворительности, она состоит из двух вещей: сбора денег и их расходов – все поступления и затраты мы публикуем на нашем сайте и в фейсбуке, где есть наша группа.

Армен, в чем ваша личная надежда?

Надеюсь на то, что наступят такие времена, когда всех нас отправят на пенсию. Это будет означать, что наши соотечественники в состоянии сами решать свои проблемы, а если и не смогут, то государство поможет им преодолеть эти трудности.

Елена Кожемякина

Источник: barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image