«Муниципальный сканер»: Родственники Ильхама Алиева скупают недвижимость в Карловых Варах

26 января, 2017 - 20:17

Участники волонтерского антикоррупционного проекта «Муниципальный сканер» в результате своего очередного расследования выяснили, что приблизительно 50% чиновников и олигархов из Азербайджана, России, Украины, Казахстана и Киргизии владеют собственностью в чешском курортном городе Карловы Вары. Материал опубликован на сайте «Муниципальный сканер».

Участники проекта также подготовили интерактивную карту, на которой обозначены имущества, принадлежащие как азербайджанским, так и другим чиновникам и политикам постсоветского пространства. Карта доступна для просмотра по этому адресу.

В частности, в исследовании отмечается, что азербайджанская элита уже давно обосновалась в Карловых Варах. Напоминается, что еще в 2012 году Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) сообщал об активах азербайджанской диаспоры в этом городе. Тут и дом, который принадлежал младшей дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева, а сейчас принадлежит начальнику Главного управления обслуживания налогоплательщиков Министерства налогов Азербайджана Махиру Рафиеву.

Подчеркивается, что ныне в Карловых Варах владеет квартирой и отелями тесть Ильхама Алиева - Ариф Пашаев. Квартирами в Карловых Варах владеют и духовный лидер Азербайджана, глава «Управления мусульман Кавказа» Аллахшукюр Пашазаде и его брат Джаваншир – депутат азербайджанского парламента с 2005 года, член постоянной комиссии по правам человека.

Согласно информации, другими владельцами недвижимости в этом курортном городе являются братья Алиевы: Адиль – депутат парламента с 2005 года, Муаррам – советник президента Азербайджана по вопросам обороны.

Напомним, что в 2012 году журналисты OCCRP выяснили, что одна из двух дочерей президента Ильхама Алиева – Арзу Алиева – с 2006 года является единственным акционером расположенной в центре столицы Чехии компании «ZODIAC Immobilienbesitz», которой и принадлежала недвижимость в Карловых Варах.

Тестю Алиева – Арифу Пашаеву – принадлежит компания «RETRO-INTER», имеющая представительства в Праге и Карловых Варах. Отмечалось, что официально Ариф Пашаев возглавляет Национальную академию авиации Азербайджана, однако по данным американских дипломатических телеграмм, обнародованных Wikileaks, представители нескольких поколений этой семьи играют весьма заметную роль в экономической сфере Азербайджана. Дипломаты в своей служебной переписке отводят Пашаевым место «единственной, наиболее могущественной семьи в Азербайджане».

Так, его компании «RETRO-INTER» принадлежит ряд объектов недвижимости в районе Карловых Вар, в числе которых и отель «Jeseter». Среди активов этой компании также значатся земельный участок под застройку, дом и квартира в расположенных неподалеку городах Йенишов, Мезироли и Доуби.

Кроме того, сообщалось, что по данным архива регистрации предприятий, Аллахшукюр Пашазаде и его брат – депутат парламента – владеют чешской компанией «Aynur KV», которая также находится в Карловых Варах. В этой связи эксперты подчеркивали факт незаконности предпринимательской деятельности депутатов, вне зависимости от того, ведется ли она в стране или за ее пределами.

Также добавим, что после того, как в июне 2012 года СМИ сообщили о бизнес-интересах президентского клана, парламент Азербайджана проголосовал за законодательно закрепленное сокрытие информации о владельцах находящихся в Азербайджане компаний, таким образом ограничивая доступ общества к данным о корпоративной регистрации и владельцев. Парламент также дал пожизненный иммунитет президенту Азербайджана и первой леди от уголовного преследования.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image