Неркин Кармирахпюр — в шаге от границы

30 января, 2017 - 18:01

Побывав в одном из приграничных сел Тавушской области – Неркин Кармирахпюр (Ներքին Կարմիրաղբյուր) – и пообщавшись с местными жителями, осознаешь, что Армения начинается с тех людей, которые ежедневно отстаивают свою землю и свой дом, на границе.

Мы подобрали несколько интересных фактов о крае смелых и отважных людей в Тавушкской области, что годами живут в 500 метрах от границы с Азербайджаном.

1. Неркин Кармирахпюр – село Олимпийских Чемпионов.

В 2012 году на Летних Олимпийских играх уроженец села Неркин Кармирахпюр Арсен Галстян завоевывает в Лондоне золотую медаль. Он становится первым олимпийским чемпионом в истории российского дзюдо после 1991 года и одним из трех дзюдоистов армянского происхождения, завоевавших олимпийские награды по дзюдо.

2. На память вам дарят пулю.

В личном кабинете главы села Манвела Камендатяна, в нижнем ящике хранится зеленый пакет с пулями, которые дети собирают с близлежащей территории и приносят в администрацию села. И если гость попросит у главы села символичный сувенир на память, то получит пулю.

3. Хранят мир, но готовы к войне.

Повседневная жизнь мало отличается от будней в обычном селе, с одной поправкой, что тут даже дети владеют оружием. 15-летняя Кристина Бегларян учится в школе, занимается баскетболом и мечтает стать снайпером, чтобы быть достойной опорой своей армии. План эвакуации знает наизусть, в случае вторжения врага сможет помочь друзьям перебраться в соседнее село.

4. Хотите тропики?

Уникальнейшее село Тавушской области, где растут пальмы, лавровое дерево и киви, которым необходим климат тропического пояса. Мягки климат распространяется и на жителей села, где люди настолько гостеприимны, что, не угостив чашечкой кофе, ароматного чая или же домашнего компота, просто не выпустят гостя из дома.

5. Неркин Кармирахпюр – село, где никто не покидает родную землю.

Люди, для которых обстрелы являются частью повседневной жизни, даже не думают о том,чтобы оставить свой дом. Жители села отвержено охраняют границу своей страны, ни на секунду не теряют надежду на то, что однажды наступит мирное время, и подвальные этажи будут служить исключительно для хранения зимних заготовок.

6. Край искренности.

Место честных улыбок и хороших пожеланий. Гостям рады дети и старики.

Если каждый армянин проведет хотя бы один день в приграничном селе, то не пожалеет, а наоборот, приобретет много новых друзей, познакомится с местным бытом, и самое главное, подарит один яркий и красочный день жителям приграничных районов, которые в этом нуждаются.

ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/sahmanamerdzgyuh 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image