Библиотека: Покушение на Талаата. Воспоминания Согомона Тейлиряна

30 января, 2017 - 19:15

В книге воспоминаний Согомона Тейлиряна описаны события с 1915 года вплоть до покушения на Талаата-пашу и последующий судебный процесс в январе 1921 года в Берлине. Процесс, который оправдал Тейлиряна, еще раз напомнив европейской общественности о беспрецедентном преступлении против человечности – Геноциде армянского народа со стороны младотурецкого правительства Турции.

96 лет назад, «считающийся студентом машиноведения», Согомон Тейлирян в центре Берлина выстрелом в упор расстрелял одного из главных организаторов Геноцида армян 1915-1918 гг. в Османской империи, бывшего Великого визиря и министра внутренних дел Турции Талаата-пашу. В результате судебного расследования присяжные заседатели Берлинского суда 2-й инстанции вынесли следующий вердикт: «Виновен ли подсудимый Согомон Тейлирян в преднамеренном убийстве 15 марта 1921 года в Шарлоттенбурге человека Талаата-паши? – Нет!». Эти факты и предшествующие события представлены в книге.

Мемуары Согомона Тейлиряна записал западно-армянский писатель и общественный деятель Ваан Минахорян. Впервые они были опубликованы в 1953 году в Каире издательством «Лусабер» под названием «Согомон Тейлирян: воспоминания, террор Талаата». На современный литературный армянский язык книгу перевели сотрудники Бюраканской обсерватории АН Армении Завен Гарибян и Армен Осканян (последний является родственником Тейлиряна – правнуком дяди Тейлеряна по отцу).

В Армении мемуары вышли в 1993 году с предисловием известной поэтессы Сильвы Капутикян. Поэтесса эмоционально насыщенным языком передала атмосферу суда над Тейлиряном: «Когда председательствующий допрашивал обвиняемого, свидетелей, экспертов, то сам не почувствовал, как постепенно разверзлись и распахнулись стены берлинского губернского суда и перед глазами присутствующих предстала неописуемая трагедия. Из пустынь Междуречья, со дна Евфрата, других больших и малых рек, из бездны ущелий и теснин, из-под камней и пепла разоренных городов ряд за рядом восстали тени тысяч и тысяч убитых, заняли трибуну обвинения, а на скамье подсудимых оказались те, которые целых три года, оставаясь глухими и непреклонными, продолжали убивать и сжигать».

ЖЕЛАЮЩИЕ ПРИОБРЕСТИ КНИГУ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ В РЕДАКЦИЮ ИЦ «ЕРКРАМАС» - info@yerkramas.org

КОЛИЧЕСТВО ОГРАНИЧЕНО.

«Покушение на Талаата. Воспоминания Согомона Тейлиряна». Труд вышел в свет в Москве, в ИД «Ключ-С» в 2011 г., Формат 60х84/16, 256 стр., тираж 3000 экз., твердая обложка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image