Криминал, коррупция, хамство и беспредел на таможенно-пропускных пунктах стали для СМИ олицетворением Азербайджана

31 января, 2017 - 19:57

Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации (ВТО) Кунио Микурия в ходе научно-практической конференции на тему «Экономическая безопасность: аспекты упрощения и безопасности торговли» заявил, мол азербайджанская таможня на сегодняшний день «является лидером в регионе». Однако совсем другие впечатления от азербайджанских таможенников у гостей Азербайджана, для которых сотрудники таможни и пограничники оказываются первыми представителями азербайджанского государства, олицетворяющими страну в целом. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода».

«Хочу посоветовать всем воздержаться от посещения Азербайджана, особенно на автомобиле. Прохождение грузино-азербайджанской границы заняло 4 часа, азербайджано-русской – 8 часов. При этом машин было немного. Дикость, беспредел и неорганизованность азербайджанской таможни поражают воображение», - согласно материалу, об этом в 2014 году на сайте «Trip Advisor» писал турист из Санкт-Петербурга.

Как подчеркивает Радио «Свобода», петербуржец перечислил «успехи лучшей в регионе таможни», неведомые Кунио Микурия.

«На нейтральной территории отсутствуют туалеты и отапливаемые помещения для ожидания. Пассажиров автомобилей заставляют проходить границу отдельно от водителя через пешеходный терминал и затем ожидать его в течение многих часов на нейтральной территории – на улице, где даже негде сесть. Мало кого волнует наличие маленьких детей, погодные условия, время суток и пр. Процедура оформления крайне затянута – на одного водителя уходит не менее 20 минут. Таким образом, совсем небольшая очередь из нескольких десятков машин растягивается на много часов. На въезде в Азербайджан таможенники открыто и ничего не опасаясь, вымогают взятку. Она варьируется от 50 до 100$, вымогается под предлогом страховки (которая на самом деле 15$), водителя держат на границе, открыто требуя денег, и не отдавая документов, пока он не заплатит. Они не боятся ничего – рядом стоит полиция, обращаться к ним бесполезно. Ничего, кроме мрачного гнетущего впечатления от контраста нищеты, огромных стелл с мозаиками и статуями президента повсюду, и вычурности нефтяных вложений не остается», - делился турист.

Как подчеркивается в материале, в 2014 году нефтяные деньги «лились на Азербайджан буркой рекой», и средств для «обеспечения цивилизованного таможенного контроля на границах было достаточно», однако спустя год на том же таможенном переходе лучше не стало. Однако, как отмечается, прошел еще год, а позорные публикации о криминальной работе азербайджанской таможни не только не уменьшились, но к ним добавились еще и скандальные видеозаписи.

Так, в 2016 Радио «Свобода» распространило видеозапись, скрыто снятую азербайджанцем, перевозящим личный груз через азербайджанскую таможню. На записи видно хамское, уничижающее отношение сотрудника к гражданам, а также грубость, рукоприкладство, толкотня и прочие свидетельства системной коррупции в Азербайджане. Скандальная видеозапись была распространена и зарубежными СМИ.

«Как видно, разница между радужными рапортами типа “лучшая таможня в регионе” и горькой действительностью огромная. Азербайджанские журналисты не впервые поднимают острую тему коррупцию на азербайджанской таможне. Особенно много жалоб от граждан, привозящих из-за рубежа автомобили: для продажи в своей стране или личного пользования. Кроме неизбежных высоких государственных пошлин, граждан открыто вынуждают платить взятку. Конфликты между гражданами и таможенниками доходят до трагедий. Дважды азербайджанцы сжигали купленные за рубежом автомобили на территории таможенных пунктов, протестуя против мафиозных правил на таможне», - подчеркивается материале.

Отмечается, что в декабре 2016 года сайт писал о появляющихся на азербайджанском рынке китайских искусственных рисе и яйцах притом, что руководство Таможенного комитета уверял о невозможности проникновения в страну подобных опасных товаров.

«Азербайджанская таможня - то место где кончается закон и начинается открытый грабеж населения. И не читайте официальные заявления. Практика совсем другая», - согласно материалу, этими словами завершалась публикация Радио «Свобода» в декабре прошлого года.

Резюмируя сайт пишет, что прошло два месяца, однако в азербайджанской таможне ничего не изменилось.

Между тем, председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в интервью сайту общественно-политической газеты «Эхо.аз» заявил, что коррупция в Азербайджане продолжает развиваться, а на ее развитие в стране очень сильно влияют и сами граждане, так как многие «просто привыкли давать взятки».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image