Акопян: США десятилетиями создавали в Европе образ врага в лице России

31 января, 2017 - 20:13

Согласно опросу Sputnik, более половины респондентов в ЕС считают, что самостоятельно защищаться от врагов Евросоюз не в состоянии, и ему необходима поддержка США и НАТО.

Администрация Соединенных Штатов в течение нескольких лет планомерно создавала в Европе образ врага в лице России, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян, комментируя итоги опроса, проведенного Sputnik.

Во всех странах Европы более половины респондентов ответили, что ЕС не может защитить себя сам, и ему требуется помощь НАТО и США. В США, напротив, такого мнения придерживается менее половины (48%) опрошенных. Жители Германии (63%), Италии (65%) и Польши (65%) больше других уверены, что Европейскому Союзу нужны НАТО и США, чтобы защитить себя. Во Франции (30%), Испании (33%) и США (31%) выше доля тех, кто уверен, что ЕС может защитить себя сам. При этом сам президент США Дональд Трамп назвал НАТО "устаревшей организацией".

Акопян считает, что вопрос о том, может ли Европа самостоятельно защитить себя, возник искусственно.

По его словам, это довольно распространенный прием, применяемый в данном случае Соединенными Штатами.

"В течение многих десятилетий, особенно в годы правления Обамы активно создавался образ врага. Создавалась атмосфера истерии, активно продвигалась идея о том, что европейцы не в состоянии самостоятельно защититься от сильного врага, под которым подразумевалась Россия. США же выступали в роли защитника, который должен обладать преференциями в других областях — экономической, гуманитарной, геополитической", — сказал Акопян.

По мнению политтехнолога, это результат воздействия не столько объективных факторов, сколько планомерной работы, в том числе и пропаганды.

По словам Акопяна, в Польше, к примеру, существует комплекс неполноценности, потому эта страна всячески старается доказать свою приверженность западным ценностям, принадлежность к "западной семье".

"Именно в Польше и Прибалтике антироссийские настроения проявляются в наиболее радикальной форме", — говорит Акопян.

Что касается Германии, то у граждан этой страны комплексы появились после Второй мировой войны. В частности, в настоящее время немцы боятся нападения с чьей-либо стороны.

"Это большая проблема для народа, который играл и должен играть ключевую роль в мире. У него должны быть совсем другие приоритеты и в геополитике, и в вопросе собственного развития. Германия может стать доминирующей сверхдержавой. Вопрос о самостоятельной защите там ставиться не должен", — сказал Акопян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image