На реставрацию могилы Айвазовского в Феодосии запросили 23 млн рублей

1 февраля, 2017 - 12:30

Для реставрации могилы выдающегося российского художника армянского происхождения Ивана Айвазовского необходимо 23 миллиона рублей. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам культуры администрации Феодосии Альберт Доржеев, передает Rg.ru.

По его словам, это сумма неокончательная, и может измениться, когда будет готов проект реставрации. «23 миллиона рублей мы запрашиваем на реставрационные работы на могиле. Сколько это будет стоить - станет понятно после того, как будет готов проект, пройдет экспертиза сметы, тогда и будет точная цифра», - сообщил чиновник.

Городские власти Феодосии считают, что в настоящее время и сама могила, и окружающая ее территория выглядят не лучшим образом. При этом еще недавно местные власти озвучивали сумму в 7 миллионов рублей, достаточных для реставрации, однако в дальнейшем она выросла более чем втрое.

«Мы с проектировщиками там каждый сантиметр изучили, там есть серьезные проблемы с грунтовыми водами, потому как какие-то сдвиги произошли, и могила в буквальном смысле поплыла, швы расходятся, поэтому нужно оттуда убирать воду и разбираться, что со склепом. Туда много лет никто не заглядывал», - отметил Доржеев.

Иван Константиинович Айвазоовский — русский художник-маринист армянского происхождения, баталист, коллекционер и меценат. Живописец Главного Морского штаба, академик и почетный член Императорской Академии художеств, почетный член Академий художеств в Амстердаме, Риме Париже, Флоренции и Штутгарте.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image