Испанский король в 1916 году приложил все усилия для спасения Даниела Варужана

1 февраля, 2017 - 12:50

Несколько дней назад были опубликованы документы, согласно которым король Испании Альфонсо XIII пытался спасти некоторых представителей армянской интеллигенции, арестованных 24 апреля 1915 года.

Поскольку эти сведения вызвали большой интерес среди ученых и, вообще, в общественной среде Akunq.net публикует также официальное письмо представителя Испании в Османской империи от 10 мая 1916 года, которое было адресовано тогдашнему министру иностранных дел Турции Халилу Ментеше. Как видно из письма, испанский король в 1916 году еще не знал о том, что Даниел Варужан и другие представители армянской интеллигенции уже убиты по приказу османских властей, и он все еще надеялся их спасти.

Документ предоставил Akunq.net  американский армянин Геворг Акопян, который его обнаружил в османском архиве.

«1 и 8 числа текущего года я имел честь встретиться с Вашим превосходительством. По теме нескольких армян, вопрос которых обсуждался во время этих встреч, и освобождения которых просил  Его величество - мой правитель, с вашего позволения хочу добавить, что человек, упоминаемый по имени Даниель Варужан, носит имя Даниель Чпугкярян, и имя Варужан, которым он известен, на самом деле его литературный псевдоним.

Согласно сведениям, имеющимся у меня, вышеупомянутая личность была арестована 11/24 апреля 1915 года, вместе с другими арестованными он был отправлен в Чанкэр, где  оставался, по крайней мере, до  7/20 августа  того же года, а оттуда, по всей вероятности, его направили в Айаш.

Спешу сообщить вам о том, что произошло до сих пор, поскольку желаю облегчить его поиски, что было сделано по распоряжению со стороны османского  правительства. И, пользуясь случаем, заявляю о том, что только что  получил новые распоряжения, согласно которым я активизирую свои шаги в направлении решения проблемы относительно упомянутых личностей.

Заранее благодарю Ваше превосходительство  за предоставление мне информации в будущем относительно результатов поиска, чтобы я мог по возможности быстро ответить Его величеству королю Испании», - написано в письме.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image