С 2008 года по настоящее время из Армении выехало 400 тысяч человек: видео

1 февраля, 2017 - 19:23

Экономист Ваагн Хачатрян не понимает, почему люди должны инвестировать в Армению: «Улицы Еревана красиво очищены, или мы, действительно, намного лучше, или в действительности создана такая экономическая среда, что она лучше или благоприятней, чем в соседних странах, или у нас нет конфликтов, или законы такие хорошие, разумные, что любой человек, осуществив инвестиции, в рамках имеющихся законов сразу может ожидать большие деньги?».

Сославшись на данные Национальной статистической службы, он отметил, что с 2008 года по настоящее время Армению покинуло 400 тысяч человек. В опубликованных в 2016 году данных отрицательное сальдо между выехавшими и вернувшимися гражданами в 2015 году, согласно Ваагну Хачатряну, составило 48 тысяч 170 человек. То есть, столько человек выехало и не вернулось. В прошлом году число невозвращенцев составило 43 тысячи 438 человек: «Такова картина нашей экономики. В конце концов, любая страна, осуществляя свою экономическую политику, считает важным возможность этих граждан жить в данной стране. Если люди уезжают, значит, в нашей стране нет этих условий».

По словам экономиста, Международный валютный фонд для нашей страны в этом году прогнозирует 2,7-процентный экономический рост, однако по прогнозам господина Хачатряна, если будет 1 процент, это хорошо. Ваагн Хачатрян считает, что государственный долг достиг критической отметки, о чем свидетельствует соотношение долг-ВВП, которое достигло 55,7 процентов. Согласно ему, нынешняя экономическая модель потерпела неудачу и исчерпала себя.

Экономисту не внушают доверия опубликованные НСС данные, согласно которым экспорт вырос на 20 процентов, так как цифры произведенной и экспортированной продукции не совпадают: «До сих пор не дают ответа по помидорам, откуда у нас 30 тысяч тонн помидоров, которые мы экспортировали в Россию».

По словам господина Хачатряна, экономические показатели 2016-го были беспрецедентно плохими, тогда как с 94-го по 2009 год мы имели экономический рост. А зарегистрированный в прошлом году 0,5-процентный показатель экономической активности, согласно Ваагну Хачатряну, свидетельствует о том, что последние 3 года «цифры были нарисованы».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image