Девять лет - девять стран... И сотни добрых историй

2 февраля, 2017 - 18:06

Под таким названием 25 января в Таврическом дворце Санкт-Петербурга при поддержке Секретариата Совета МПА СНГ открылась экспозиция, посвященная полному освобождению Ленинграда от блокады, событиям Великой Отечественной войны и благотворительной деятельности петербургского мецената, советника заместителя Генерального секретаря Совета МПА СНГ Грачьи Погосяна.

Экспозиция развернулась в атриуме Таврического дворца и собрала более сотни человек – почетных гостей, как из Санкт-Петербурга, так и из Москвы, официальных лиц, священнослужителей Русской Православной и Армянской Апостольской церквей, соратников и друзей Грачья Мисаковича. Выставка в столь представительном месте смогла открыться благодаря содействию заместителя генерального секретаря Совета МПА СНГ Айка Чилингаряна. Название экспозиции было выбрано не случайно. Именно так называется книга заслуженного работника культуры РФ, полковника запаса и давнего друга Грачья Погосяна – Юрия Клёнова.

Юрий Николаевич на протяжении последних девяти лет был рядом с петербургским благотворителем при открытии множества памятников, созданных и установленных по его инициативе и на средства. И на основе личных впечатлений родилось это издание, презентацию которого приурочили к открытию выставки, ведь то и другое отражает весь путь мецената.

Практически каждый проект, который был реализован Погосяном, как в России, так и за рубежом, был отражен в сотнях фотографий, описаниях, книгах и фильмах, представленных на стендах в атриуме и при входе в него. Усиливали тематику выставки, посвященной полному освобождению Ленинграда от блокады, архивные фотографии военного периода и блокадного города.

Кстати

По инициативе и на средства Г.М. Погосяна было установлено (восстановлено, отреставрировано) свыше 70 объектов духовного, культурного и исторического значения. Выпущено в свет десяток книг и журналов, а также документальных фильмов различной тематики. 21 памятник посвящен событиям и людям Великой Отечественной войны, 6 из которых располагаются на территории Ленинградской области.

Его благотворительная деятельность включает 9 стран: Россию, Армению, Грузию, Белоруссию, Монголию, Словакию, Эстонию, Латвию, Литву.

***

В этот день увидеть масштаб благотворительной деятельности Грачья Погосяна и пожелать ему дальнейших успехов приехали почетные гости: председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов, директор Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генпрокуратуры РФ Герман Штадлер, директор Центрального военно-морского музея Министерства обороны РФ, председатель совета ветеранов вооруженных сил г. Санкт-Петербурга Руслан Нехай, дочь главного маршала бронетанковых войск А.Х. Бабаджаняна – Лариса Бабаджанян и его внучка – Юлия Маркос, внук легендарного маршала Советского Союза Л.А. Говорова Алексей Говоров, начальник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерий Крылов, генерал-лейтенант РФ, почетный председатель Совета ветеранов войны и военной службы Главкомата Сухопутных войск Норат Тер-Григорьянц, председатель МОО ленинградских ветеранов войны, военной службы - однополчан Василий Гладышин, автор и ведущий программы «Армейский магазин» Первого канала Александр Ильин, главный редактор независимой газеты Григорий Анисонян. И, конечно же, самыми дорогими гостями были ветераны Великой Отечественной войны, в числе которых почетный гражданин Тихвинского района Ленинградской области Федор Васильевич Левской и житель Кировского района Ленинградской области Вячеслав Васильевич Панфилов, а также люди, пережившие блокаду города на Неве во главе с председателем санкт-петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Еленой Тихомировой. Вся деятельность Грачья Погосяна осуществляется при благословлении священнослужителей, как Русской Православной, так и Армянской Апостольской церквей. Вот и в этот раз одарить благостью деяния мецената на открытие выставки прибыли архиепископ Петергофский Амвросий; проректор Санкт-Петербургской духовной академии иеромонах Марк; председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тихвинской епархии иеромонах Венедикт; секретарь Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич; зав.канцелярией Гатчинской епархии иерей Александр Асонов. От Армянской Апостольской Церкви присутствовали викарий Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян, иереи церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга Саркис Чопурян и Ефрем Заргарян.

***

Открыл экспозицию Генеральный секретарь Совета МПА СНГ – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев. Он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником - Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

– Блокада Ленинграда – это самый трагический и, безусловно, самый героический период за всю, более чем 300-летнюю, историю нашего города. Очень важно, несмотря на то, что каждый год уходят непосредственные участники событий тех дней, чтобы память об этих днях, об этих страницах нашей с вами общей истории сохранялась, жила в будущих поколениях. Для того чтобы эта память жила, нужно не только иметь большие мемориальные комплексы, которые есть во всех столицах государств Содружества. Важно, чтобы были и мемориалы, и монументы, которые устанавливались бы не только на государственные средства, но и на народные средства патриотами своей страны, каким и является Грачья Мисакович Погосян, – отметил Алексей Сергеев.

Архиепископ Петергофский Амвросий поздравил всех с наступающим Днем полного освобождения Ленинграда от блокады и в своем выступлении подчеркнул особую значимость деятельности Грачьи Мисковича в дело сохранения исторической памяти для будущих поколений.

– Вы совершаете очень важное дело, не только созидая и строя памятники, но и наполняя их жизнью, привлекая представителей Русской Православной и Армянской Апостольской Церкви в свою деятельность. Потому что она тогда наполняется смыслом и оживает, когда наполняется молитвой и за тех, кто ушел, защищая свою землю от врага, и за ныне здравствующих людей. Я желаю, чтобы Бог благословлял Ваши поистине вселенские деяния, чтобы все созданное Вами и Вашими соратниками имело серьезное влияние на ныне живущих и на будущие поколения, - пожелал архиепископ Амвросий.

К его словам присоединился и викарий Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян. Он пожелал меценату долгих лет жизни и поблагодарил за оказываемую поддержку Армянской Апостольской церкви.

– Мне очень приятно осознавать, что среди нас есть такие люди, которые совершенно искренне, проникновенно и абсолютно бескорыстно оказывают поддержку многим, в том числе и нашей академии, - подчеркнул Герман Штадлер. От имени всех членов общества «Жителей блокадного Ленинграда» слова благодарности за оказываемую поддержку обществу и за обширную и такую нужную благотворительную работу Грачье Погосяну высказала председатель Елена Сергеевна Тихомирова.

Юрий Трусов присоединился к общему мнению, сказав, что в наше смутное время люди, которые делают все возможное, чтобы не только сохранить историческую память нашей страны, но и передать ее будущим поколениям, достойны глубокого уважения.

Приветственный адрес от председателя общероссийской общественной организации совета ветеранов вооруженных сил РФ генерала Армии Виктора Федоровича Ермакова вручил председатель санкт-петербургского отделения общества Руслан Нехай, который на протяжении многих лет поддерживал деятельность мецената в Ленинградской области.

– Я не знаю такого человека в нашей стране, кто столько делает, а не говорит. И делает так много для сохранения истории в нашей стране. Очень приятно, что вы не различаете звания тех, кому ставите памятники и не разделяете их по национальности. И от себя лично, и от дочери маршала Конева, детей маршала Жукова, желаю вам оставаться таким же правильным, - сказал в своем выступлении внук маршала Советского Союза Леонида Говорова – Алексей Говоров.

В свою очередь Грачья Мисакович Погосян поблагодарил всех, кто поддерживал и поддерживает его благотворительные проекты.

– Впервые моя деятельность представлена так масштабно и официально. Прежде всего я хочу поблагодарить Совет Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ и лично генерального секретаря Алексея Ивановича Сергеева за поддержку моей деятельности и высокую оценку. Также выражаю благодарность правительству Ленинградской области и лично губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко, священнослужителям Русской Православной и Армянской Апостольской церквей, командованию Западного военного округа.

Отдельно огромное спасибо хочу сказать жителям блокадного Ленинграда, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям России и Советского Союза за ту любовь с которой вы всегда меня встречали. Эта любовь придавала мне энергию и давала силы на реализацию многих моих проектов.

Открывая выставку, посвященную полному освобождению Ленинграда от блокады, я хотел еще раз показать, что наше поколение всегда в долгу перед вами и ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах…

Вся моя благотворительная деятельность связана с моей биографией, с историей моей Родины и землёй, которая стала для меня Отечеством. Я благодарю судьбу, что мне выпала честь коснуться истории, которая охватывает тысячелетие. И нет ничего приятнее, когда твое дело получает общественное признание и поддержку. Практически каждый из присутствующих здесь был рядом со мной при реализации многих проектов.

Я хочу подчеркнуть, что если каждый из нас будет относится к своей Родине и Отечеству как к родному дому, то станет понятно, что необходимо сделать, чтобы в доме стало еще лучше, еще уютнее.

А в завершение большое спасибо хочу сказать моему другу Айку Чилингаряну и моим друзьям и соратникам за всестороннюю поддержку моей деятельности.

Благодарю наших почетных гостей, и хочу подчеркнуть, что каждый из вас для меня дорогой гость!, - сказал в своей речи Грачья Погосян.

Практически каждый хотел высказать слова благодарности и восхищения Грачья Погосяну за его такую непростую, но такую важную благотворительную деятельность. И все сходились в одном: то количество реализованных проектов, фотографии которых были представлены на экспозиции, поражает даже тех, кто давно знает о них.

– Я на протяжении многих лет помогал и участвовал в реализации многих проектов Грачьи Мисаковича, знаю о каждом, но, когда увидел их изображения, собранные в одном месте, потерял дар речи, - высказал свое впечатление Вреж Папоян.

***

Осмотрев выставку, обменявшись впечатлениями, гости проследовали на презентацию документального фильма «Поезд в вечность», созданного петербургской телекомпанией «ПРО-ТВ» по инициативе и заказу Грачья Погосяна. Фильм рассказывает о трагедии 14 октября 1941 года, произошедшей на станции «Тихвин», в которой, по мнению историков, погибло более 2500 детей блокадного Ленинграда и о сохранении исторической памяти об этом событии.

Напомним, что спустя 75 лет – 14 октября 2016 года, благодаря усилиям Грачья Погосяна на месте гибели ленинградских детей у вокзала станции «Тихвин», был воздвигнут 4-метровый монумент и отреставрирована стела на братской могиле этих детей. Об этой трагической истории, о восстановлении исторической справедливости и сохранении памяти и рассказывается в этой киноленте.

Фильм произвел неизгладимое впечатление на зрителей. Многие не могли сдержать слез, настолько проникновенной получилась картина.

– Спасибо вам за фильм, за то, что использовали в создании памятника стихотворение Анатолия Молчанова и за вашу огромную работу, - высказала слова благодарности Евгения Молчанова - вдова ленинградского поэта.

Поддержал в этом Евгению Алексеевну и начальник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерий Крылов. Он также вручил меценату уникальное издание «Дары Михаила Калашникова военно-историческому музею». Это было сделано не случайно: именно Грачья Погосян в 2014 году первым установил памятник легендарному конструктору М.Т. Калашникову на 102 военной базе в Гюмри.

Настоятель храма иконы «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной, протоиерей Вячеслав Харинов в завершение еще раз поблагодарил мецената за его богоугодное дело и пожелал многих лет жизни Завершился этот насыщенный день дружеским фуршетом. А на прощание каждый желающий мог оставить слова благодарности в книге почетных гостей.

Но на этом работа экспозиции не завершается. На следующий день здесь побывали коллектив Грачья Погосяна, который активно участвует в реализации проектов мецената. В целом выставка в атриуме Таврического дворца продолжит свою работу до 2 февраля.

Ника Дианова

Фото Андрея Шуйского и Андрея Мухина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image