Московской консерватории подарили бюст композитора Арама Хачатуряна

3 февраля, 2017 - 13:54

Скульптурный образ советского армянского композитора Арама Хачатуряна 2 февраля передали в дар Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского.

Торжественная церемония передачи бюста приурочена к 150-летию Московской консерватории. Автором проекта стал скульптор, заслуженный художник Армении и член Московского Союза художников Микаэль Согоян.

— Мы рады, что сегодня у нас есть прекрасная возможность открыть бюст еще одному великому советскому композитору, жизнь которого вбирает удивительную палитру событий трагических и славных, — сообщил во время церемонии заместитель Министра культуры России Александр Журавский. — Удивительным образом наши выдающиеся композиторы, дирижеры, исполнители являют собой общую историю, которая объединяет теперь уже разные страны, но тем не менее являют таким образом пример того сотрудничества, которое должно объединять нас сейчас, в нашем настоящем и нашем будущем.

Автор скульптурного образа в свою очередь тоже указал на объединение культур двух стран, рассказав о схожем проекте, который стартовал недавно и состоится уже нынешним летом в Армении.

— Мы сделали неделю назад подобную акцию: бюст Арама Хачатуряна улетел в Ереван. Он будет открыт 6 июня в день рождения композитора и, соответственно, в день конкурса имени Арама Хачатуряна в концертном зале Еревана, — рассказал Микаэль Согоян.

Бронзовый скульптурный образ композитора теперь находится наряду с другими величайшими музыкальными деятелями в фойе Большого зала Московской государственной консерватории.

— У каждого народа и у каждой страны во все времена были, есть и будут имена, которые, как звезды на небосклоне мировой культуры, будут, сияя, освещать путь поколениям к вершинам нравственной культуры, благородства. Имя Арама Хачатуряна в этом гигантском созвездии имен занимает свое достойное место, — подчеркнул Чрезвычайный и полномоченный посол Республики Армения в России Олег Есаян.

Место размещения бюста выбрано не случайно: имя Арама Хачатуряна тесно связано с Московской консерватории имени Петра Чайковского. Именно здесь обучался и впоследствии преподавал один из величайших композиторов XX века.

— Мы очень рады, что продолжается эта замечательная традиция, благодаря которой мы имеем возможность отдать дань великим мастерам, — отметил проректор по концертной деятельности Московской консерватории Виталий Катков. — Имя Арама Ильича неразрывно связано с Московской консерваторией, и нам очень приятно, что его бюст будет украшать фойе Большого зала, где звучала, звучит и всегда будет звучать его гениальная музыка,

 

Арам Хачатурян (1903-1978) — советский армянский композитор, дирижер, общественный деятель, один из крупнейших композиторов XX века. Обладатель четырех Сталинских премий, лауреат Ленинской премии. Автор трех симфоний, трех балетов, шести концертов, а также колоссального количества произведений хоровой, вокальной, программной, инструментальной музыки. Кроме того, автор музыки Государственного гимна Армянской ССР.

С 1929 по 1934 обучался в Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, в которой впоследствии стал почетным профессором.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image