Карабах: Баку отказался от своего солдата, чтобы избежать ответственности

3 февраля, 2017 - 14:06

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя два дня назад вероятность встречи со своим азербайджанским коллегой на полях мюнхенской конференции, заявил, что армянская сторона не отказывается от переговоров для обсуждения процесса урегулирования карабахского конфликта, однако пока неизвестно, «какие еще сюрпризы к этому времени Баку преподнесет». Ждать пришлось недолго: накануне со стороны азербайджанских ВС была предпринята попытка диверсии вблизи села Талиш Мартакертского района, но передовым подразделениям ВС Нагорного Карабаха удалось вовремя заметить продвижение противника и отбросить его на исходные позиции. В ходе предпринятой антидиверсионной операции армянским силам удалось взять в плен военнослужащего азербайджанской армии Эльнура Гусейнзаде (1995 г. р.).

Последующей реакцией Баку стала неудачная попытка отречься от военнослужащего Гусейнзаде, сообщив, что тот некоторое время назад демобилизован. Между тем, из слов матери самого пленного, а также записей в соцсетях следует, что Гусейнзаде был демобилизован, но позже поступил на контрактную военную службу. Следовательно, минобороны Азербайджана попросту занимается дезинформацией. Пока в Баку придумывают, как сгладить этот неприятный конфуз, в Степанакерте указывают на то, что подобная тактика поведения вполне вписывается в логику азербайджанского государства, готового ради своих интересов отречься от собственного военнослужащего.

«Азербайджан отказывается от своего солдата и защитника родины, в чем и заключается вся сущность алиевского режима. Но если бы Гусейнзаде погиб, он не удостаивается бы „чести“ быть отвергнутым, так как Алиеву нужны погибшие герои», — в беседе с EADaily заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

Он отметил, что за этим заявлением стоит желание Баку отказаться от взятых на себя как в Вене, так и в Санкт-Петербурге обязательств о внедрении механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения, так как неудавшаяся попытка диверсии может стать веской причиной как для Минской группы ОБСЕ, так и для международного сообщества не только выступать с призывами выполнять эти обязательств, но и с четким требованием. А прошедший год прекрасно показал, что именно Баку стопорит этот процесс.

«Алиев не собирается выполнять взятые на себя обязательства, так как нарушителем режима перемирия является Азербайджан. Настало время, чтобы международное сообщество было более жестким и требовательным», — подчеркнул Бабаян.

По его словам, жизни и здоровью пленного солдата ничего не угрожает, наоборот — в Нагорном Карабахе тот в большей безопасности, чем в Азербайджане, где от него уже отказались. В отличие от противника, подчеркнул Бабаян, в Карабахе не пытают, не убивают пленных и не продают их органы, поскольку это чуждо армянской цивилизации, в чем могут убедиться международные организации.

Напомним, в январе 2014 года 77-летний гражданин Армении Мамикон Ходжоян оказался на азербайджанской территории и был взят в плен. В марте он был передан армянской стороне, и врачи у пожилого человека констатировали многочисленные травмы, которые тот получил, будучи в плену — переломы, ссадины на разных частях тела, царапины — на голове, на руке и ногах. Как выявило следствие, это были последствия ударов. Кроме того, в крови пожилого мужчины было обнаружено представляющее угрозу для жизни и здоровья вещество, которое, по всей видимости, и стало причиной его смерти спустя два месяца. И это отнюдь не единственный случай, когда побывавшие в азербайджанском плену мирные граждане возвращались на родину в критическом состоянии, либо не возвращались живыми вообще.

Давид Бабаян также считает, что Баку усиливает напряжение, пытаясь психологически воздействовать на армянскую сторону, что актуально в особенности в направлении села Талиш, где ведутся широкомасштабные работы для восстановления жизнедеятельности после апрельских событий 2016 года. Но своей цели Азербайджан не добьется, подчеркнул он. «Алиев так и не смог уяснить для себя, что невозможно заставить народ Карабаха свернуть с выбранного ими же верного пути», — сказал он.

Подготовила Лия Ходжоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image