Москва выступает против выдачи российского блогера Андрея Лапшина Азербайджану

3 февраля, 2017 - 19:49

Россия выступает против выдачи задержанного в Белоруссии блогера Андрея Лапшина Азербайджану. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт РИА «Новости». Она подчеркнула, что позиция Москвы в этом вопросе неизменна: выдача граждан РФ другим странам совершенно недопустима.

Захарова также сообщила, что контакты с МИД Белоруссии и компетентными органами продолжаются.

Путешественник и блогер Андрей Лапшин в декабре прошлого года был задержан белорусскими правоохранительными органами по запросу Азербайджана. В этой закавказской стране Лапшин включён в «чёрный список» за посещение Нагорного Карабаха, о котором он написал в своём блоге.

Въезд гражданам других стран в Азербайджан, после того, как они через Армению попадают в Нагорно-Карабахскую республику, запрещён. Но у Лапшина есть три гражданства, и, имея на руках украинский паспорт, он смог въехать в закавказскую республику через Грузию. Когда об этом стало известно, власти Азербайджана объявили блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе», и при посещении белорусской столицы Лапшин был задержан и отправлен в СИЗО.

Против передачи Лапшина Азербайджану высказались и власти Армении, назвав это очень опасным прецедентом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image