Антиармянская истерия: пограничники Азербайджана задержали гражданку России из-за фамилии с окончанием «ян»

3 февраля, 2017 - 20:15

Гражданка Российской Федерации Виктория Агоян не смогла пройти дальше аэропорта Баку, когда она поехала туда как турист вместе с университетской группой. Пограничники бывшей советской республики запретили ей въезд на территорию страны из-за фамилии. Об этом сообщает ярославский новостной сайт «76.ру».

«Задержали в аэропорту, ссылаясь на то, что армянам запрещен въезд на территорию Азербайджана. Сразу же всплывает вопрос: с чего вы взяли, что я армянка? Наличие фамилии с окончанием “ян” ни о чем не говорит. Фамилия может быть какая угодно, сегодня я Агоян, а завтра захочу и стану Шеварнадзе. Получается изменится и моя национальность? Что за бред?» – возмущается Виктория Агоян.

Виктория рассказала, что она с самого рождения является гражданкой России, а фамилия досталась ей от дедушки.

«С 27 января 18:50 до 29 января 19:05 я находилась в зале для депортированных. Я не думаю, что условия, в которых я жила, можно назвать сносными. Приходилось чистить зубы в присутствии охранников, покупать еду за свой счет и спать ночью в куртке на жутко неудобных и твердых стульях, а иногда и на полу», – продолжает Виктория.

В Азербайджан студентку так и не пустили. С ней постоянно поддерживали связь представители группы, но им запретили находиться вместе с Викторией в зоне для депортированных. Отдельно Виктория рассказала, что недовольна поддержкой посольства, врачи которого сделали все, что могли (Виктории была необходима медпомощь), но не были достаточно обеспечены лекарствами. Также никто не поинтересовался, как она добралась до дома и какое у нее состояние.

Отметим, что в Азербайджане армянофобия проявляется также и в том, что людям с армянскими фамилиями, либо с фамилиями похожими на армянские, не разрешают въезд в эту республику. Так, в мае 2016 года сообщалось, что азербайджанские власти решили депортировать 8-летнего Луку Варданяна, прилетевшего из Москвы вместе со своей матерью – гражданкой Российской Федерации Кристиной Константиновой в Баку.

Кроме того, в 2010 году из-за неправомерных действий азербайджанского представительства авиакомпании «Аэрофлот» армянская делегация не смогла вылететь из Москвы в Баку на 64-ю Генеральную Ассамблею Европейского вещательного союза.

В июне 2011 года фотокорреспондент агентства Bloomberg, гражданка США и России Диана Маркосян была депортирована из Баку в Стамбул из-за армянского происхождения. Пресс-служба МИД Азербайджана подтвердила факт депортации фотокорреспондента «Bloomberg» из-за армянского происхождения: «За время пребывания Маркосян армянского происхождения в Азербайджане будут проблемы с обеспечением ее безопасности».

В июле 2011 года из Азербайджана, сразу же после прибытия в аэропорт города Гянджа, депортировали двух футболистов российского клуба «Торпедо» из Армавира.

Уже в октябре 2011 года представители «Азербайджанских авиалиний» (AZAL) в октябре 2011 года сняли с рейса Москва-Баку в аэропорту «Домодедово» представителя компании ОАО «АВТОВАЗ», гражданина РФ Сергея Гюрджиана и его коллегу Шухмахера Демитрия – гражданина Израиля, директора компании «LADA International Limited», направлявшихся в составе делегации в Баку для заключения сделки на поставку автомобилей LADA в Республику Азербайджан.

При этом глава пресс-службы «Азербайджанских железных дорог» Надир Азмамедов заявил, что «въезд граждан Армении, а также граждан других государств армянского происхождения в Азербайджан официально запрещен».

В декабре 2012 года в Бакинском аэропорту задержали российского журналиста из Кабардино-Балкарии Суфьяна Жемухова. Причиной едва не состоявшейся депортации стало имя журналиста – Суфьян, которое напомнило азербайджанским пограничникам окончание армянских фамилий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image