От Саркиса до Валентина: в Волгограде готовятся отметить день влюбленных по-армянски

6 февраля, 2017 - 20:04

Праздничные торжества растянутся на несколько дней – в феврале у армян сразу несколько поводов чествовать молодоженов и влюбленных.

10 февраля в день покровителя молодых и влюбленных – святого Саркиса – ожидается большая праздничная программа. В этот день, как рассказали «Волга-Медиа.ру» в областном комитете по делам национальностей и казачества, девушки пекут соленое печенье ахаблит. Его едят перед сном и, по поверью, тот, кто явится во сне и поднесет воды, станет суженым девушки.

Церковь же призывает в эти дни усердно молиться святому Саркису. В связи с этим празднику предшествует пятидневный пост. Во всех армянских храмах, в том числе и церкви Сурб Геворг в Волгограде, пройдут праздничные литургии. Праздник покровителя молодых влюбленных святого Саркиса относительно молодой. В Армении его официально отмечают с 2007 года.

13 февраля еще одна знаменательная дата – день благословения новобрачных, или Трндез. Этот второй по величине армянский национальный праздник, его история насчитывает несколько тысяч лет.

Во дворе церкви Сурб Геворг состоится традиционное празднование Трндеза. Его участниками станут молодожены или юноши и девушки, которые собираются связать себя узами брака в текущем году. Влюбленные пары будут прыгать через костер, взявшись за руки. Считается, что если им удается совершить прыжок, не расцепляя рук, то их семья будет крепкой, а любовь вечной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image