Армянский депутат предложила пригласить в Ереван турецкого депутата-армянина Гаро Пайлана

6 февраля, 2017 - 20:07

Глава армянской оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджян в ходе заседания парламента в понедельник предложила пригласить в парламент турецкого депутата армянского происхождения Гаро Пайлана.

Отметив, что армянский парламент 5-го созыва вскоре завершит свою работу, Постанджян посчитала необходимым пригласить Пайлана выступить с трибуны Национального Собрания Армении.

Турецкий депутат прокурдской Народно-демократической партии Гаро Пайлан известен резонансными проармянскими выступлениями в меджлисе Турции, за что неоднократно подвергался давлению и санкциям. В частности, в апреле 2016 года в связи с очередной годовщиной Геноцида армян в Османской империи Пайлан на заседании турецкого меджлиса потребовал провести расследование по поводу убийства ряда известных представителей армянской интеллигенции, которые погибли во время Геноцида 1915 года в Османской империи.

"Необходимо предоставить ему возможность выступить перед армянскими парламентариями с обращением. Тем самым мы выразим ему поддержку за то, что он поднимает связанные с Арменией вопросы в турецком парламенте, за что подвергается давлению. Мы должны выразить ему свою солидарность, пригласив в Армению", - заявила Постанджян.

Она подчеркнула, что несомненно, подобное предложение содержит политическую подоплеку и потребовала поддержать эту инициативу.

Со своей стороны спикер национального Собрания Армении Галуст Саакян отметил, что данную инициативу следует обсудить.

"Необходимо проанализировать, что нам это даст, что мы хотим этим сказать. В целом идея хорошая, но в то же время здесь есть политический контекст, который следует обсудить", - сказал Саакян.

2 апреля в Армении пройдут парламентские выборы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image