Вашингтон и Анкара открывают новую страницу отношений

8 февраля, 2017 - 16:52

Последствия для Сирии и Ближнего Востока непредсказуемы

Накануне ночью Президенты Турции и США провели 45-минутный телефонный разговор. Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп договорились действовать сообща против запрещённой в России террористической группировки "Исламское государство" в сирийских городах Эль-Баб и Ракка. Об этом сообщает телеканал NTV со ссылкой на источник в администрации турецкого лидера.

Сообщается, что лидеры двух стран обсудили совместную борьбу с терроризмом, создание зоны безопасности в Сирии и кризис с беженцами. Согласно имеющейся информации, Эрдоган призвал Трампа прекратить поддержку курдских сил самообороны в Сирии, которые филиалом  запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана.

Ранее, в июле 2016 года, миллиардер уже выступал с комплементарными оценками действий турецкого лидера, подавившего попытку военного путча. Президенты двух стран договорились в ближайшее время провести личную встречу: она может состояться даже раньше мая, когда лидеры двух стран по-любому увидятся на брюссельском саммите НАТО.  Эрдоган пожелал Трампу успехов на посту главы Белого дома. Собеседники подчеркнули, что два государства всегда считались союзниками и партнёрами. Кроме того, Трамп подчеркнул, что Вашингтон поддерживает Турцию как своего стратегического партнера и союзника по НАТО. Хозяин Белого дома выразил удовлетворение вкладом Анкары в борьбу с «ИГ».

Напомним, даже несмотря на острые разногласия в период Барака Обамы, тесные контакты между двумя странами не прерывались, а Джо Байден был частым гостем на берегах Босфора. И сейчас, по всему очевидно, что стороны преисполнены решимости продвигаться по пути решения спорных вопросов. Уже завтра в Анкару со своим первым зарубежным визитом отправляется глава Центрального разведывательного управления Майк Помпео. Сообщается, что он «обсудит в Турции FETO и PYD» (то есть гюленовскую организацию и сирийскую курдскую Партию демократического союза – обе этих структуры вызывают у турецких властей серьёзное беспокойство).

Немаловажное значение имеет и позиция Анкары в связи с озвученной некоторое время назад Трампом (и явно непроработанной) идеей о создании на сирийской территории неких зон, безопасных для мирного населения, отмечает CNN. Добавим, не совсем понятно, как подобного рода планы сочетаются с перемирием, объявленным 29 декабря на всей территории Сирии (за исключением районов, где ведутся боевые действия против радикальных террористических группировок)

Налаживание более тесных и доверительных отношений с Турцией представляется для новой американской администрации безальтернативным также и по причине радикального наращивания ею градуса антииранской риторики. Патронируемая Вашингтоном и заточенная против Тегерана коалиция суннитских монархий, Египта и Иордании, о которой упоминает арабский автор Абдельбари Атван, откровенно говоря, немыслима без Турции, диалог которой с Ираном исторически складывался весьма непросто. В настоящее время, при решающей политико-дипломатической роли России, Анкара и Тегеран взаимодействуют в вопросе сирийского урегулирования. И вовсе не факт, что укрепление традиционных «тесных и доверительных»  связей между Анкарой и Вашингтоном (в том числе по линии спецслужб) позитивно скажется на эффективности работы российско-ирано-турецкого ситуативного альянса.

На последние числа марта намечен официальный визит с Москву Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани, в ходе которой будет обсуждаться, в том числе, сирийский вопрос. Скорее всего, к этому времени в целом определится как содержательная сторона американо-турецкого диалога при Трампе, так и вектор его влияния на имеющиеся конфликты и на региональную безопасность Ближнего Востока.

Фото: Anadolu

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image