Восторженный первооткрыватель Армении: Айк Мелконян

9 февраля, 2017 - 14:26

Айк Мелконян не только известный фотограф, сумевший посетить неизведанные места Армении, писатель, но и идеальный гид для каждого, кто хочет увидеть достопримечательности, сокрытые от туристических маршрутов.

Айк, многие вас знают как фотографа, гида, писателя. Человек, воспевающий Армению. Как бы вы сами охарактеризовали себя?

Наверное, как фотограф, немного писатель и горный гид, живущий и работающий в Армении, мечтающий внести свой вклад в ее раскрутку и плохо представляющий себя без неё.

Как начался ваш путь в фотографии? Почему именно пейзажи?

Первые пробы фотосъемок были в детстве, еще на пленочных камерах, когда фотограф не только снимал, но и был вовлечен во все этапы таинства появления окончательного изображения на бумаге. На цифровую камеру перешел в 2005 году, когда стал работать в журнале. С тех пор снимаю на «цифру». Почему пейзажи? Пейзаж — это место действия, сцена для развития любой истории. Благо Армения богата разнообразными пейзажами. Больше предпочитаю природные, а не урбанистические пейзажи, видимо, это обуславливается другой моей любовью и профессией — пешими турами по горам.

Кто из армянских фотографов либо писателей вдохновляет вас?

У нас много достойных личностей. Не рискну назвать кого-нибудь одного. Будет правильнее сказать, что меня вдохновляют многие талантливые люди моей страны — не только фотографы и писатели, а зачастую простые люди, которые для меня не менее ценны и являются не меньшим источником вдохновения.

В ваших работах есть и христианская, и языческая Армения. Это совпадение или осознанное противопоставление?

Обе эти религии присущи нашей стране, и отказываться от любой из них было бы неправильно. По всей Армении есть множество памятников, принадлежащих обеим эпохам. Более того, они переплетены: например, в христианстве используются многие языческие праздники и обряды в видоизмененном виде. Армянское христианство выросло на языческих корнях, поэтому это, скорее, не противопоставление, а продолжение старых традиций в новом русле.

Какие регионы Армении наиболее вас привлекают и почему?

Не стану скрывать, мой самый любимый регион — это Сюник, возможно, самый экстремальный регион в стране. Здесь мир крайностей: высота, температура, погода, характеры. Все запредельное.

Создавая фотопейзажи, с какими трудностями приходится сталкиваться?

Самая большая сложность, на мой взгляд, — это мусор. И речь идет не только о мусоре как продукте человеческой жизнедеятельности, но также и о торчащих везде высоковольтных линиях, ржавых трубах, развалинах, которые невероятно портят даже самые замечательные пейзажи. К сожалению, этот визуальный мусор делает съемку некоторых мест практически невозможной.

Многие туристы выбирают вас как персонального гида, путешествуя по Армении. Чем уникальны ваши маршруты?

Очень хочу создать для моих туристов атмосферу настоящей Армении, показать им страну такой, какой люблю ее я. Не только вожу их на экскурсии по известным памятникам истории, но также даю им возможность знакомиться с людьми, общаться, иногда даже принимать участие в каких-либо мероприятиях, одним словом, позволяю приобщиться к культуре страны не только через окно автобуса. Конечно же, всё это происходит по желанию самих туристов, но практика показывает, что туризм — это не только экскурсии и походы, это также непосредственное общение с людьми. Ну и, конечно, ощущение безопасности — я провожу с моими туристами все время и слежу, чтобы на маршрутах не возникали проблемы, а в случае их возникновения быстро их решаю.

Туризм в Армении, на ваш взгляд, — сфера сотрудничества или жесткой конкуренции? Что хотелось бы добавить или изменить?

На самом деле для такой малоизвестной для путешествий страны, как Армения (может, кого-то это высказывание и удивит, но это, к сожалению, так), туризм должен быть сферой сотрудничества организаций для привлечения большого потока в страну (и я знаю некоторые подобные примеры). Но разобщенность большинства фирм пока что ведет к жесткой конкуренции.

Вы не раз участвовали в литературных конкурсах, посвященных Армении. Какая она, Армения Айка Мелконяна?

Моя Армения — это страна глазами путешественника, который постоянно открывает в ней что-то новое, пусть даже в местах, где был сотни раз, и опровергает мнение некоторых обывателей, что «ничего интересного там нет». Природа, памятники и люди — это неисчерпаемый источник для творчества.

Ежегодно вы устраиваете выставки, презентуя новый цикл творчества. Что нас ждет в ближайшее время?

Сейчас я веду переговоры о выставках за пределами Армении. Мое мнение по этому вопросу остается неизменным: надо пропагандировать туристическую страну через визуальные средства — фото и видео. Именно эти средства привлекают внимание людей и остаются в памяти. И у нас есть что показать миру. Армения, как страна для путешественников, очень нуждается в том, чтобы ее заметили.

Если бы вы выбрали одну из своих фотографий, то какой бы она была?

Наверное, я бы выбрал одну из своих фотографий, где многочисленные горные хребты, уходящие к горизонту. И назвал бы ее — «Заглянуть за горизонт» — ибо это самое заветное желание любого путешественника.

Ваш логотип — один из древних символов. Что он означает?

Противоборство двух драконов, черного и белого, — это напоминание о том, что в каждом из нас живут два начала: добро и зло. И какому из них победить, каждый решает сам.

По традиции, пожелание нашему читателю.

Смотреть на мир вокруг глазами восторженного первооткрывателя. Так Ваша жизнь станет намного интереснее.

Елена Кожемякина

Источник: barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image