Заявление Европейского института омбудсменов об аресте А. Лапшина и его экстрадиции, о защите свободы слова

11 февраля, 2017 - 17:15

Европейский институт Омбудсменов (ЕИО) выступил с официальным заявлением по поводу ареста, экстрадиции Александра Лапшина и относительно защиты свободы слова, в котором говорится: «Арест и в дальнейшем экстрадиция журналиста и блогера Александра Лапшина является предметом глубокой тревоги. Этот случай может привести к недопустимой ситуации, нарушающей свободу слова и свободу средств массовой информации. Учитывается тот факт, что визиты членов гражданского общества и журналистов в Нагорный Карабах имеют неоценимое значение с гуманитарной точки зрения, и в плане предоставления объективных сведений о царящей там ситуации. Любое действие, которое направлено на ограничение демократической миссии представителей средств массовой информации в территориальном плане, подлежит строгому осуждению.

Решение об экстрадиции А. Лапшина – это реальная угроза для лежащих в основе европейских ценностей свободы слова и свободы средств массовой информации: тем самым под серьезной угрозой оказываются ценности в сфере прав человека. Кроме вышеуказанного, экстрадиция Александра Лапшина вызывает тревогу из-за реальной возможности насилия и бесчеловечного к нему отношения. Явным свидетельством плохого отношения к Александру Лапшину является то, что его арест и отправка в другой регион широко освещались средствами информации – наручники, сопровождение арестованного вооруженными военными в масках. Такое отношение к журналисту недопустимо. Особое беспокойство вызывает то, что согласно сведениям, получаемым от некоторых журналистов, некоторые лица посылают журналистам письма, угрожая преследованиями за их журналистскую деятельность. Использование этого неприемлемого шага с целью искусственного преследования и попрания прав журналистов и активистов гражданского общества недопустимо. Европейский институт омбудсменов приветствует меры в защиту свободы слова на любой территории, в том числе и в Нагорном Карабахе и других регионах, которые уже предприняты со стороны специального представителя ОБСЕ по вопросам средств массовой информации, отдельных европейских должностных лиц и правозащитных организаций. Для предотвращения подобной недопустимой практики ей должно быть противопоставлено жесткое осуждение».

Европейский институт омбудсменов

Комментарии

Соглашаясь с политологом в одном, а именно в том, что далеко не все дипломаты истинные профессионалы в Армении, никоим образом не соглашусь в другом - Армения в деле Лапшина просто не могла по определению быть коим образм виновна в судьбе блогера,не имеющая никакого отношения к Армении. Повторяю, если ошибаюсь, пожалуйста поправьте меня, только с доказательными аргументами

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image