Из-за преследования азербайджанских властей, корреспондент газеты "Толыши Садо" Шахин Мирзоев, и его семья получили убежище в Армении

12 февраля, 2017 - 00:13

Шахин Мирзоев, корреспондент газеты "Толыши Садо" в Азербайджане, участник талышского освободительного движения получил положительный ответ от властей Армении на просьбу предоставить ему временное убежище в этой стране.

По данным МИД Армении, Шахин Мирзоев прибыл в Армению вместе с семьей.

"К властям Армении обратился Шахин Мирзоев с просьбой о предоставлении временного убежища, поскольку, являясь членом Совета талышской культуры, участником Талышского освободительного движения, сотрудником газеты "Толыши Садо", был вынужден бежать из Азербайджана из-за гонений против национальных и религиозных меньшинств, и грубейшего попрания их прав, и вместе с семьей прибыть в Армению", - сообщило сегодня МИД Армении на своем сайте.

Ранее сам Мирзоев, находясь с семьей в Грузии в декабре 2016 года, заявлял, что вернуться в Азербайджан - значит "подписать смертный приговор семье". Шахин Мирзоев Сахил оглы - активист талышского национального движения, оппозиционный блогер, член управленческого совета республиканского центра талышской культуры, передает "Талыш инфо".

Комментариев от представителей Азербайджана относительно обращения Мирзоева за убежищем и заявления МИД Армении о причинах такой просьбы не поступало.

"Кавказский узел" также писал о судьбе главного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова. В сентябре 2013 года он был осужден в Азербайджане на пять лет колонии строгого режима по обвинению в госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Гилал Мамедов свою вину не признал, заявив о политическом характере дела. 17 марта 2016 года он был помилован. В сентябре полицейские вызвали Мамедова в отделение и потребовали отказаться от участия в оппозиционных митингах. Мамедов заявил, что сотрудники полиции записали данные его близких родственников, и он опасается, что на них также будет оказано давление.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собираются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".



 

Комментарии

Сочувствую Шахину Мирзоеву и его семье в их жизненных перипетиях.Желаю им крепиться и надеяться на лучшее. Все будет хорошо. Решение правильное, мира и благоденствия вам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image