В Самсуне сохранилась уникальная 150-летняя железную дверь, изготовленная армянскими мастерами

13 февраля, 2017 - 13:03

Ибрагим Герми, почти 50 лет занимающийся кузнечным ремеслом в городе Самсун Турции, получил от своего деда в наследство 150-летнюю железную дверь. Как сообщает сайт турецкой газеты «Hürriyet», зарегистрированная как историко-культурная ценность, дверь эта изготовлена армянскими кузнецами, однако о самом авторе на двери никаких пометок не сохранилось.

На этой исторической железной двери вычеканен образ Марии Богородицы. Поэтому произведение привлекло также внимание иерея местной католической церкви, который предложил продать ему дверь или образ Богородицы, однако Герми не согласился. Хотели приобрести дверь и другие лица, интересующиеся историческими ценностями, однако кузнец отказался ее продавать.

«Эта дверь осталась со времен армян. Ее сохранил мой дед. Изготовивший ее кузнец проявил такое мастерство, что я, как ремесленник, завидую ему. Все углы одинаковы до миллиметра. Армянский мастер сделал отличную работу. А замок на двери не имеет аналогов в Турции. Такие двери заказывались для использования в местах, где гостили султаны и цари», – как передает ermenihaber.am, рассказал Герми.

Мастер отмечает, что таких дверей, весом 250 кг, существует всего две, и обе находятся у него. Высота каждой 2 метра 40 сантиметров. За эти двери разные покупатели предлагали до 30 тысяч  лир, но он остался непоколебим.

По словам 65-летнего Ибрагима Герми, это произведение является для него самым дорогим семейным наследием и он на собирается его продавать. Более того, наказал сыновьям и внукам также никогда не продавать это самобытное историческое произведение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image