Арам Атешян продолжает оставаться наместником патриарха Константинопольской патриархии ААЦ посредством манипуляций и угроз - епископ Саак Машалян

14 февраля, 2017 - 12:08

Предстоящие выборы Константинопольского патриарха ААЦ  зашли в тупик: накануне общину потрясла отставка председателя Духовного совета Армянской патриархии Стамбула, епископа Саака Машаляна и его официальное заявление о намерении покинуть Стамбул.

Епископ Машалян, который также являлся одним из четырех кандидатов на пост патриарха, объявил о том, что снимает свою кандидатуру.

Как передает «Акос», Машалян отметил, что причиной его решения подать в отставку является архиепископ Арам Атешян и заявил, что тот любыми способами мешает предвыборному процессу и нарушает церковный порядок.

Напомним, что  Константинопольская патриархия ААЦ  объявила о решении нынешнего патриарха Месропа Мутафяна подать в отставку.

Машалян, в частности, отметил, что после заявления об отставке патриарха Мутафяна и, стало быть, о вакантной должности патриарха, по закону должен был быть поднят вопрос «викария»,  деятельность же Арама Атешян в качестве наместника патриарха Константинопольской патриархии ААЦ  после данного решения отныне является незаконной.

Тем временем, по словам Машаляна, церковный совет закрыл глаза на пребывание Атешяна в должности наместника, пойдя на поводу угроз и капризов последнего.

Подавший в отставку епископ Машалян отмечает также, что именно по вине Атешяна предвыборный процесс тянется несколько месяцев и зашел в тупик: тот процесс, который, согласно регламенту, максимум  в течение нескольких недель должен был быть завершен.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image