На вечере памяти Нерсеса Оганесяна в Доме кино Ара Абрамян передал почётную награду Союза армян России семье кинорежиссёра

15 февраля, 2017 - 13:39

10 февраля. в Москве, в Центральном доме кино, состоялся вечер памяти нашего выдающегося соотечественника, Народного артиста Армении Нерсеса Гедеоновича Оганесяна, ушедшего из жизни в октябре прошлого года.

В мероприятии, организованном Союзом армян России, Союзом кинематографистов России и Гильдией режиссёров РФ, приняли участие коллеги, друзья, члены семьи Нерсеса Гедеоновича, представители Союза кинематографистов Армении и России, посольства РА в РФ, общественных, молодёжных и других организаций, Нерсес Оганесян ещё при жизни был признан классиком, легендой армянского советского кинематографа, а его фильмы, такие как «Невеста с севера», сразу же были разобраны на цитаты.

С 90-х годов Нерсес Оганесян жил в Москве и свою режиссёрскую карьеру он завершил научно-просветительским фильмом о династии Лазаревых – «Армянский переулок, дом 2», который был снят в 2008 году при поддержке Союза армян России, членом Правления которого он был.

О высоких человеческих и профессиональных качествах Нерсеса Оганесяна говорил в своём выступлении президент САР Ара Абрамян, подчеркнув, что Н.Оганесян стоял у истоков создания Союза армян России, был активным его членом с первых же дней создания организации и многие его идеи легли в основу творческих проектов, реализуемых САР и в России, и в Армении.

Во время вечера Ара Абрамян вручил дочери выдающегося кинорежиссёра – Анаит, почётную награду САР – Памятную стелу Премии «Согласие», на которую Н.Оганесян был номинирован, но при жизни так и не успел её получить.

Его не стало в октябре прошлого года. В памяти многих людей навсегда сохранятся не только его знаменитые фильмы, но и живой образ Нерсеса Оганесяна – интеллигентного, обаятельного, жизнерадостного, доброго, ценящего юмор и умеющего создавать радость своим настроением и добрыми шутками человека.

Об этом, а также о том, насколько неожиданным стал его уход из жизни, говорили все выступающие, в числе которых были академик Альфред Цамирян, скульптор Фрид Согоян, режиссёры Арутюн Хачатрян и Левон Григорян, советник по культуре Посольства Армении Карина Даниелян, исполнители главных ролей «Невесты с севера» Ара Бабаджанян и Наталья Беспалова, писатель Роберт Баблоян, член Союза кинематографистов, известный кинокритик Александр Шпагин, кинодраматург Марика Чиркина-Геворкян и друг детства Гарник Азарян.

«Дольше всех в своей жизни я знал Нерсика, – с грустью говорит Армен Джигарханян. – Мы учились давно-давно вместе в Театральном институте. Он был частью моей жизни. Мы встречались, смеялись, плакали, рассказывали друг другу грустные и весёлые вещи.

Со смертью Нерсеса из моей жизни ушло что-то очень важное… Пока я не осознаю, что его нет. Всё кажется, что он вот-вот придёт…».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image