Армения ждет реализации российско-грузинских транспортных договоренностей

16 февраля, 2017 - 18:46

Армения заинтересована в реанимации транспортных коммуникаций между Грузией и России через Южную Осетию и Абхазию, поскольку это шанс на диверсификацию ее транспортных и коммуникационных возможностей. Об этом в беседе с корреспондентом EADaily заявил первый замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армении Артур Аракелян.

При этом он уточнил, что пока рано говорить о достижении окончательной российско-грузинской договоренности по деблокированию указанных транспортных путей.

«Пока лишь стороны договорились продолжить обсуждения по этому вопросу. Грузия и Россия в свое время заключили соответствующее соглашение (речь идет о реанимации подписанного в 2011 году договора „О торговых коридорах“ — ред.), предусматривающее определенные механизмы для запуска указанных транспортных коридоров. Теперь же Грузия и Россия договорились продолжить обсуждения по возможному запуску этих транспортных коммуникаций», — сказал Аракелян.

На днях Грузия и Россия пришли к согласию о необходимости деблокады транскавказских транспортных коммуникаций. Соглашение было достигнуто по итогам недавней встречи замминистра иностранных дел России Григория Карасина со спецпредставителем премьера Грузии по связям с Россией Зурабом Абашидзе в Праге. Грузия и Россия решили поставить отношения на рельсы прагматизма, оставляя за скобками острые и на сегодняшний день неразрешимые политические проблемы. «Стороны решили обсуждать лишь те вопросы, которые в принципе можно решить, не переходя красные линии», — сказал Абашидзе, дав понять, что для Москвы и Тбилиси — это статус Абхазии и Южной Осетии, а также нахождение на их территории российских войск.

Реализация данного соглашения, по мнению экспертов, является мощнейшим стабилизатором для региона и открывает новые возможности для Армении, страдающей в тисках блокады Азербайджана и Турции.

По словам Артура Аракеляна, возможная реализация российско-грузинской договоренности предоставит Армении альтернативную дорогу для грузоперевозок. «Армения больше не окажется в том положении, в котором она находится в настоящее время (когда из-за погодных условий часто закрывается дорога через ККП Верхний Ларс) из-за отсутствия альтернативы. А если в результате будет запущен абхазский участок Транскавказской железной дороги, то это существенно сократит издержки Армении при грузоперевозках», — сказал замминистра, при этом добавив, что Армения никак не вовлечена в обсуждения между Грузией и Россией по этому вопросу.

«Мы должны понимать, что указанные процессы развиваются между двумя суверенными государствами, и наши возможности как-то влиять на них сильно ограничены», — сказал он. С другой стороны, по словам замминистра, вопрос деблокирования транспортных коммуникаций через Абхазию в основном подразумевается перезапуск именно абхазского участка Транскавказской железной дороги.

Между тем, армянская сторона не ожидает, что данное соглашение будет выполнено в ускоренном порядке. Препятствовать реализации указанных договоренностей, по мнению Аракеляна, могут существующие между сторонами политические проблемы: «Это комплекс сложных политических проблем».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image