Внешний долг Азербайджана перевалил за 9 миллиардов долларов, а инфляция продолжает расти

18 февраля, 2017 - 11:53

В Азербайджане продолжается рост стоимости продовольственных товаров, связанный с девальвацией и сезонными факторами, при этом, по мнению экспертов, соответствующие государственные статистические данные далеки от реальности. Об этом пишет информагентство «Спутник-Азербайджан».

Так, комментируя вопрос о наблюдаемом в последнее время в стране повышении цен на продовольствие, эксперт-экономист Вугар Байрамов отметил, что повышение цен на продукты питания почти на 15% является показателем высокой инфляции.

Агентство отмечает, что согласно данным Государственного статистического комитета, продукты питания в январе 2017 года, по сравнению с январем 2016-го, подорожали на 14,5%, а по сравнению с декабрем прошлого года – на 2,8%. В течение последнего месяца цены повысились практически на все основные продукты питания.

По словам Байрамова, независимые оценки показывают, что цены на продукты питания повысились больше, чем говорится в данных Госкомстата. Эксперт также отметил, что подорожание коснулось фруктов и овощей, что имеет сезонный характер, так как зимой предложение на рынке сокращается.

«Возможности у фермерских хозяйств и предпринимателей, которые занимаются завозом продуктов питания, ограничились. Это тоже привело к повышению цен», – отметил он и добавил, что в феврале-марте подорожание данной группы товаров продолжится.

Эксперт-экономист Натиг Джафарли также подверг сомнению достоверность и профессиональную подготовку статистических данных в Азербайджане.

«У нас расчеты проводит только Госкомстат, что создает ситуацию, когда в цифрах, которые они обнародуют, люди в определенной степени могут сомневаться. Граждане и без того каждый день наблюдают изменение цен на продукты питания», – подчеркнул он.

По утверждению эксперта, подорожание на 14,5% за один последний год не отражает действительности, так как только сам курс изменился более чем на 15%. При этом Джафарли тоже указал на сезонные факторы, влияющие на стоимость фруктов и овощей.

«В зимние месяцы всегда наблюдается значительное подорожание продукции сельского хозяйства. В этот период важное место на рынке занимают импортируемые продукты. Изменение курса валюты также вызывает подорожание», – подытожил эксперт.

В свою очередь, сайт общественно-политической газеты «Эхо.аз» пишет, что при нынешних ценах на продукты питания не все смогут себе позволить былую роскошь на предстоящем в марте весеннем празднике Новруз байрам, тем более, что традиционно цены на продукты вновь вырастут накануне праздника.

Как заявил в интервью сайту глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, рост цен на продукты питания уже начался.

«По моим наблюдениям, начали дорожать орехи и сухофрукты. Многие уже сейчас затариваются сухофруктами, чтобы не переплачивать накануне праздника, так как цены продолжат расти и дальше. Подорожает абсолютно все, начиная с мяса и заканчивая одним из главных атрибутов праздника – свечами. Цена на мясо вырастет до 13-14 манатов за килограмм. Думаю, что в целом на все цены вырастут примерно на 10-15%. Подорожают и орехи, которые и сегодня стоят дороже 20 манатов», – отметил Агаев.

По его словам, для того, чтобы накрыть праздничный стол на семью из четырех человек, понадобится около 180-200 манатов.

«По самым скромным подсчетам, примерно 5% населения нашей страны не смогут ничего себе позволить в этот день из-за отсутствия средств», – сообщил эксперт.

Глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов же заявил, что в стране отсутствует политика защиты прав потребителей, а потому не стоит удивляться бешеному росту цен на все, в том числе и на продукты питания.

«Эти новрузовские праздники не станут исключением, и цены вырастут примерно на 10-15%. Если в прошлом году праздничный стол обходился в 120 манатов на семью из четырех человек, то в этом он обойдется в 200 манатов. В Азербайджане царят принципы рыночной экономики, а потому цены формируются в результате спроса и предложения. Спрос на орехи, сухофрукты в нашей стране довольно большой, потому и стоимость этих продуктов немаленькая», – сказал Гусейнов.

По мнению эксперта, к празднику Новруз цены на мясо вырастут до 15 манатов за килограмм баранины, 13 – за килограмм говядины, но после праздников их никто не снизит, они так и останутся на данной отметке.

По словам Гусейнова, не стоит рассчитывать на то, что подскочившие в цене орехи в ближайшем будущем подешевеют. Глава ССПА подчеркнул, что, напротив, тенденция к повышению будет продолжаться.

По прогнозам правозащитника, в преддверии новрузовских праздников цены на орехи поднимутся еще где-то на 50%.

Тем временем, по сообщению сайта бакинского бюро Радио «Свобода», внешний долг Азербайджана перевалил за 9 миллиардов долларов. В частности, подчеркивается, что согласно обзору денежной политики Центробанка Азербайджана, к концу прошлого года внешний долг страны составил 9 млрд. 17 млн. долларов.

Агентство «Интерфакс-Азербайджан» же, ссылаясь на данные Госкомстата, сообщает о сокращении добычи нефти и газа в январе 2017 года на 4,2% и 0,9% соответственно. Сообщается и о сокращении на 22% золотодобычи в январе текущего года.

Кроме того, по сообщению «Вести.аз», по сравнению с декабрем 2016 года, объем денежных переводов из Азербайджана в Грузию сократился на 595,6 тыс. долларов или на 31,5%. По сравнению с декабрем прошлого года, в январе 2017 года также сократился приток денег в Азербайджан из Грузии на 354,1 тыс. долларов или на 39,4%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image