Сергей Лавров: Россия не снимет санкции с ЕС, пока минские соглашения не будут выполнены

18 февраля, 2017 - 17:50

Во время выступления на мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил ситуацию с выполнением минских соглашений и привязкой к этому санкций. «Мы тоже хотим, чтобы минские договоренности выполнялись, и мы свои санкции против Евросоюза не снимем, пока минские договоренности не будут выполнены, это тоже надо понимать»,— приводит «Прайм» его слова.

Он также отметил нелогичность увязывания снятия санкций с РФ с выполнением минских договоренностей исключительно Москвой. «Я уже высказывался насчет того, насколько, в общем-то, нелогично и искусственно звучит формула "минские договоренности должны быть выполнены Россией, тогда Евросоюз снимет санкции"»,— напомнил министр.

По словам Сергея Лавров, реальная картина и причины того, почему минские договоренности не выполняются, «прекрасно известна и в Париже, и в Берлине, и, смею надеяться, в Вашингтоне». «Да и в других столицах. В том числе в штаб-квартире НАТО»,— констатировал он.

Ранее вице-президент США Майкл Пенс, выступая на мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что именно Россия несет ответственность за выполнение минских договоренностей по урегулированию конфликта в Донбассе. Он отметил, что Вашингтон будет искать с Москвой «точки соприкосновения», но продолжит «призывать Россию к ответу» по украинскому вопросу.